Главная » Все новости

Какую игрушку выбрать ребенку?

25.12.2019

Мы покупаем нашим детям все новые и новые игрушки. Но выбор их достаточно широк, и большинство из нас покупает их бессистемно. Потом мы удивляемся, почему такие красивые и недешевые игрушки лежат без внимания, а ребенок просит какую-то простую и, казалось бы,  примитивную. Что же нужно знать родителям об игре и выборе игрушки в разные периоды детства?

Когда ваш малыш только начинает познавать окружающий его мир, внимание его привлекают игрушки, которые издают разные звуки. Это разного рода погремушки, музыкальные «карусели». Для родителей это лишняя возможность убедиться в том, что у ребенка нет проблем со слухом. Если же малыш не реагирует на игрушку как источник внезапного звука, то следует обратиться к педиатру. В этом возрасте игрушки-погремушки должны быть в пределах досягаемости детских глаз и рук, таким образом вызывая желание дотянуться до них, повторить свой успех.

Когда вашему ребенку исполнится год-два, он перестанет довольствоваться погремушками. Его начнут интересовать игрушки со смыслом — копирующие то, что его окружает в жизни. Ему нужны будут кубики — чтобы складывать домики и то, что эти «домики» «населяет» - куклы, фигурки животных, игрушечная посуда и многое другое, что он видит вокруг. Игра потребует наблюдений, поможет ему приобрести полезные умения и навыки, научит правильно обращаться со многими бытовыми предметами. Кубики он будет перевозить в кузове грузовичка, зайку и медведя «угощать», поднося к их мордочкам чашку, куклу укладывать спать, напевая ей колыбельную. Все эти действия приводят к практическому результату — помогают в формировании сметливости, добрых побуждений, развивают ум и речь ребенка.

На третьем и четвертом году жизни он начнет уже не только отображать знакомые ему жизненные ситуации, но и, играя, как бы брать на себя определенные активные роли — мамы, доктора, шофера и так далее. Теперь ему нужны такие игрушки, чтобы они наталкивали его на ролевые действия. Это очень важно для воспитания в ребенке человеческих чувств, стремления к радостному и полезному общению, любознательности, аккуратности, навыка к самостоятельности. Игра, в которой ребенок нежно баюкает свою куклу, внимательно измеряет температуру «больному» мишке, строит из кубиков красивый домик, - это для него школа воспитания чувств, возможность примерить на себя роль взрослого, реализовать свои знания о жизни взрослых.

Пятый-шестой год жизни характеризуется у детей повышенным вниманием друг к другу, желанием играть вместе. В этом возрасте дети начинают делиться на группки по интересам. Теперь основная игра — сюжетно-ролевая, в которой дети сами распределяют роли и выполняют действия, согласно этой выбранной роли. Ваша задача обеспечить их необходимыми атрибутами для этих игр. «Больница», «Гараж», «Парикмахерская», «Кафе», «Стройка» и многие другие наборы будут как раз кстати.

Девочки в этом возрасте, несомненно, оценят модные нынче куклы Монстр Хай. Возможно, не всем родителям придутся по душе игрушки этой серии, но дети, как правило, в восторге от персонажей одноименного мультфильма. Поэтому загляните в магазин кукол Монстр хай и выберите пару-тройку куколок для своего ребенка.

 Понаблюдайте, в какие игры чаще всего играет ваш сын или дочь, какие роли себе берет, и вы многое узнаете о его характере и его взаимоотношениях со сверстниками. Дети с задатками лидерства и в игре стараются получить главные, руководящие роли и, наоборот, несмелые малыши выбирают себе роли более пассивные. 

Очень важными на всех этапах развития детей являются игры с куклой. Присмотритесь, как ребенок относится к кукле (своей дочке или сыночку), какие слова говорит, что при этом делает? Так, играя, он воспроизводит отношение, слова и действия взрослых по отношению к нему самому.

Только очень важно помнить, что игра в одиночку формирует добрые человеческие качества гораздо медленнее, ее воспитательный эффект намного меньше, чем игра с другими детьми, и прежде всего с вами, родителями. Не старайтесь занять ребенка любой игрой и игрушками, телевизором и компьютером, лишь бы он не путался под ногами. Играйте с вашими детьми как можно чаще, только непременно оставляя за ними право на инициативу.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha