Главная » Все новости

Внимание – ребенок в машине!

11.04.2019

Появление ребенка в семье всегда требует от взрослых изменения привычного образа жизни, это неизбежно, даже потому, что ребенок живет в другом ритме. Режим дня, режим питания, ежедневный рацион, прогулки, свободное время – все подвергается корректировкам. Кажется странным, что такой маленький карапуз способен в корне изменить жизнь нескольких взрослых людей. Тем не менее, это так. И если для мам такие изменения естественны, то папы часто приходят от них в шок. Особенно папы-автомобилисты.

В соответствии с законодательством России, дети до 12 лет должны перевозиться в автомобиле только в специальных креслах. В законе не указано где именно оно должно устанавливаться – на переднем или заднем сиденье, но статистика аварий и несчастных случаев утверждает – самое безопасное место в автомобиле вовсе не за спиной водителя, а посередине заднего сиденья. Именно там желательно устанавливать детское кресло независимо от того, везете вы грудничка или школьника. Если все же вы решаете поставить детское кресло на переднем сиденье, лучше отключить подушку безопасности – в случае аварии она может нанести травму ребенку.
Внимание – ребенок в машине!
И не забывайте – каким бы хорошим водителем вы ни были, на дороге вы не одни, и ручаться за ответственность других автомобилистов никто не может. В таких условиях от аварии не застрахован никто.

Правила выбора автокресла


Правильно выбрать автокресло для ребенка в условиях современного изобилия не так просто. Да, вариантов много, но как понять, какое именно, обеспечит безопасность малыша. При выборе кресла придется учитывать довольно много критериев. Впрочем, запомнить их нетрудно.

Все детские автокресла подразделяются на несколько категорий в зависимости от возраста (или веса) ребенка:

  • 0 – 10 кг (от 0 до 6 месяцев);
  • 0 – 13 кг (от 0 до 12 месяцев);
  • 9 – 18 кг (от 1 года до 4 лет);
  • 15 – 25 кг (от 3 до 7 лет);
  • 22 – 36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)



Таким образом, вес вашего ребенка и будет первым критерием выбора автокресла. Определившись с этой категорией, можно переходить к выяснению следующих параметров:

  • класс безопасности указывается с помощью маркировки на корпусе кресла, он должен быть обозначен как ЕСЕ R44/03, а лучше - ЕСЕ R44/04 (это более высокий уровень);
  • кресло обязательно должно иметь боковые блоки, которые обеспечивают защиту головы и плеч при боковом ударе;
  • важно, чтобы кресло имело возможность переключения между сидячим и лежачим положением, потому что ребенок в любом возрасте может утомиться и заснуть в машине;
  • желательно, чтобы кресло могло крепиться в автомобиле двумя способами – с помощью системы IsoFix и с помощью штатных ремней, независимо от того, есть или нет в вашей машине IsoFix, таким образом вы обеспечите возможность перевозки ребенка в любой машине (вдруг ваша сломается?).


Есть еще один важный момент, на который родители почему-то редко обращают внимание – наличие съемных чехлов на автокресле, которые можно регулярно стирать. Поверьте, вам только кажется, что в вашей собственной машине чисто, достаточно один раз постирать такой чехол, как вы поймете свое заблуждение.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha