Главная » Все новости

Безопасность детей в квартире: что об этом нужно знать родителям?

24.09.2022

Прежде чем оставлять своего ребенка в любом помещении квартиры одного, необходимо побеспокоиться относительно его безопасности. Если не все, так по крайней мере большинство детей отличаются своей любознательностью. Но так как у них еще мало жизненного опыта, они часто лезут туда, где может подстерегать большая опасность. И это касается не только улицы, даже в современной городской квартире может оказаться угроза если не для жизни, так для здоровья ребенка.

Основные источники опасности


Это только на первый взгляд родителям может казаться, что в жилом помещении ничто не навредит маленькому сыну или дочурке. Разве не случается так, что ребенок разбивает ртутный градусник, так как ему стало интересно, что он собой представляет? И это только один из примеров опасности, которая может привести к большой беде. Особенно если ребенок попытается взять в рот такую интересную и необычную, как живую капельку ртути. Поэтому все медицинские препараты и градусники лучше сразу убрать в недоступное для детей место, ну а если уже случилась такая беда, то нужно обратиться к специалистам по демеркуризации помещения, например в Testeco >.


Можно составить целый список того, что может представлять опасность в городской квартире для детей. Очень важно знать, каким способом удастся добиться максимальной безопасности.

  • Электрический ток от розеток или подключенных бытовых приборов.
  • Ожоги от включенной плиты на кухне или только что сваренной пищи.
  • Защемление пальцев при использовании межкомнатных дверей или пользовании мебелью.
  • Ушибы, где виноватыми окажутся острые углы мебели.
  • Несчастный случай, если оставить открытой дверь на балкон.

А разве можно забыть про такие «мелочи» как лекарственные препараты из домашней аптечки, спички, ножи или ножницы? Это также представляет большую опасность для любого ребенка дошкольного возраста. Даже обычную стеклянную посуду малыш может разбить, а потом и поранится. Что необходимо предпринять, чтобы обезопасить его от всех этих неприятностей?

Условия для создания безопасности



Некоторые родители считают, что беда с ребенком может произойти только в том случае, если его оставить одного в квартире. На самом деле это не так, даже если родители находятся дома, им обязательно нужно следить за ним, периодически проверять, чем он занимается. Особенно внимательным надо быть к ситуации, когда он находится в другой комнате и вдруг его не стало слышно. Вполне возможно, в этот момент он добрался до аптечки с лекарствами и начал проверять, что находится в таких интересных флаконах или коробочках.

Чтобы добиться безопасности от поражения электрическим током, необходимо выполнить следующее:

  • никакой открытой электропроводки;
  • нежелательно использовать подключенные удлинители;
  • даже если розетки не используются, в них должны стоять заглушки.

А как обезопасить ребенка от ожогов? Например, электрочайник надо устанавливать там, куда ребенок не дотянется даже в том случае, когда поставит рядом стул. Да и ванную комнату надо надежно закрывать, чтобы он не открыл случайно кран с горячей водой. Возле плиты, если мама на минутку отлучается в другую комнату, она должна ставить заградительный барьер. Да и включенный утюг нельзя оставлять в той комнате, где находится только лишь малыш.

Намного сложнее с защемлением пальцев, так как подобная проблема случается очень часто. В этом случае надо использовать гибкие блокираторы для дверей, чтобы они не закрывались полностью. Выпускаются и такие приспособления, которые не позволяют детям самостоятельно открывать двери мебели и выдвижные ящики. Для предотвращения ушибов надо не пожалеть денег и купить специальные мягкие накладки, которые крепятся к углам мебели. А плитка на полу должна быть закрыта мягким ковриком. Обязательно нужно следить за тем, чтобы дверь на балкон всегда была закрыта. Мелкие предметы в виде спичек и ножей необходимо надежно прятать. И тогда можно не беспокоиться про безопасность своего маленького сына или дочки.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha