Главная » Все новости

Боремся с детскими истериками — игрушки и не только

26.05.2022

Возле отдела с игрушками, где выбор игр довольно широкий, стоит мама с маленьким малышом. Малыш громко плачет и требует купить ему новую машинку. А мама, вся красная от стыда за сынишку, стоит и говорит, что не может ему купить ее сейчас.

Многим мамам известна такая картина. Кто-то просто наблюдал ее со стороны, а кто-то был в роли этой мамы. Возможно, ваша маленькая дочка выпрашивала этот детский пылесос , ведь с ним она будет взрослой, так похожей на вас! Почему же так происходит, как бороться и предотвратить истерику у малыша?

Лишенные в советские время такого изобилия игр, кукол, какие есть в нынешние время, мамы часто хотят одарить своих деток тем, чего были лишены сами. Винить таких мам не стоит, их можно понять. Но вот маленькие сорванцы, к сожалению, понимают все по-своему: мама купила игрушку один раз, второй раз, значит, игрушки должны приобретаться постоянно, по первому требованию.

Почти все специалисты сходятся во мнении, что перед любым походом в магазин ребенку надо говорить, зачем и для чего вы туда идете. Если купить молоко, то необходимо сказать, что только за молоком и все. Ребенок должен понимать и осознавать ответственность. Конечно, не стоит специально несколько раз проходить мимо раздела с игрушками, если вы не намерены там ничего покупать.

Необходимо разговаривать с малышом о том, как зарабатываются деньги, как тяжело работают мама и папа. Делается это не для того, чтобы вызвать отрицательные эмоции у ребенка, такой разговор позволит малышу жалеть родителей и лучше их понимать.

Нельзя постоянно уступать крохе, только чтобы прекратить его истерику в магазине. Это дети быстро понимают и начинают манипулировать родителями.

Не забывайте одну истину, которую советуют специалисты: «В семье главарь вы, а не ваш ребенок».

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha