Главная » Все новости

Что делать, если ребенок рисует на стенах?

21.01.2021

Вы никогда не задумывались, почему дети рисуют на обоях и вообще на стенах? Как бы мы не запрещали ребенку такое занятие, все равно в каждой семье вспомнят не один случай, когда кроха разрисовал обои в коридоре, кровать или холодильник. В чем причина такого «запретного» творчества?

Почему дети рисуют на обоях?



Оказывается, до 7 лет ребенку легче дается восприятие мира в вертикальной плоскости! Ну и, конечно, чисто психологически «расширить свои границы» тоже хочется. Ругать чадо или нет – дело сугубо индивидуальное. Любой, даже самый послушный ребенок, все равно будет тянуться к такому «запретному», с нашей точки зрения, творчеству. Давайте разберемся поподробнее, как лучше организовать деятельность малыша и свести неприятные последствия если не к нулю, то хотя бы к минимуму.

Что делать, если ребенок рисует на стенах?

Что делать, если ребенок рисует на стенах?



Вот кроха научился ходить и уже с живым интересом осваивает окружающий его мирок. Если в его цепких ручонках окажется ручка, карандаши или даже мамина помада, то, будьте уверены, юный художник моментально проснется в вашем малыше.

Отсюда вывод – с началом настоящей творческой деятельности (когда вы впервые даете ребенку настоящую возможность рисовать), сразу приучайте его к определенному месту. Будь то стол или удобная подставка для рисования, главное, чтобы на них удобно было все разместить, и место было хорошо освещено.

Важно, чтобы это место было доступно вашему чаду всегда, тогда его вряд ли потянет рисовать шедевры на обоях. Подберите удобный маленький стульчик. С большого велика возможность упасть, а сидя на полу малыш будет загораживать себе свет склоненной головкой. Да и осанка может пострадать.

Делюсь опытом одной мамы – она возле творческого столика ребенка наклеила моющиеся обои. Это спасло не только обстановку в комнате, но и самого художника от неизбежных упреков, что он недостаточно аккуратно рисовал на бумаге. Ведь брызги в таком деле почти неизбежны. Да и увлекшись, малыш может плавно перейти от листа к стене.

Как отучить ребенка рисовать на стенах и обоях?



Вы обнаружили, что ребенок нарисовал в неположенном месте? Не бойтесь «убить» в нем художника, не молчите, четко объясните причину вашего недовольства. С упреками, правда, важно не переборщить. Главное, чтобы все члены семьи поддержали вас единодушно. Тогда даже годовалый малыш будет понимать, чего от него хотят.

Есть дети, которым ну Очень нравится рисовать на стенах. Не спешите отчаиваться. Попробуйте для начала развесить по квартире листы чистой бумаги. Хвалите кроху за творчество. И с гордостью при нем показывайте гостям его рисунки. С большой долей вероятности можно утверждать, что рисовать на бумаге малышу вскоре понравится гораздо больше, чем в «запретных» местах.

Что делать, если ребенок рисует на стенах?

Еще один доступный вариант – приобрести переносной мольберт . Ориентируйтесь на свой вкус, их сейчас в продаже предостаточно. Есть обычные, деревянные. А есть пластиковые вертикальные доски, на которых можно рисовать фломастерами, затем смывая их и творя заново. Главное, что такое приспособление можно носить за собой по всей квартире. Можно усадить чадо рядом с собой, к примеру, на кухне. И ребенок под присмотром, и ему самому есть чем заняться.

Обратите внимание на «размах», с каким ваш кроха выражает свое творчество. Кому-то хватает небольшого формата, а кто-то, увлекшись, так и норовит изобразить самолетик в натуральную величину. Таким деткам, конечно ,приобретайте бумагу подходящего размера. Не укладываясь в рамки листа, им захочется продолжить на стене или иной крупной поверхности.

Попробуйте тягу к рисованию ребенка рассмотреть как видимый плюс. Конечно, для малыша это пока не освоение настоящего искусства. Но с помощью белого листа и красок или карандашей происходит настоящее чудо – кроха избавляется от негативных эмоций, раскрывает свою сущность, учится самовыражаться. Он словно рассказывает на бумаге свои чувства и эмоции. А мы с вами можем за этим «диалогом» с интересом подсмотреть и даже при желании сделать определенные выводы.

Так стоит ли все время ругать малыша за испорченные обои? Лучше предоставить ему возможность творить. А чтобы рисование не переросло в «запретное» творчество, проявим немного хитрости и изобретательности. Ведь на то мы и любимые родители своего дорогого маленького художника.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha