Главная » Все новости

Что подойдет ребенку: кеды или кроссовки

27.10.2022

Лето – прекрасное время для активных игр на свежем воздухе. Детям в них обычно очень удобно. Для бега, прогулок сложно подобрать более подходящую обувь, чем кеды. У такой обуви есть свои плюсы и минусы:

  1. Достоинства: более легкие, недорогие, мягкие, гибкая подошва, удобство. Для повседневной носки их лучше не использовать, но на активные прогулки, занятия физкультурой сложно найти более удачный вариант.
  2. Недостатки: не являются анатомически правильными. Не могут удерживать стопу в определенном положении. Как правило, у них резиновая подошва. Именно по этим причинам врачи зачастую выступают против такой обуви.
    В детскому саду на занятия физкультурой требуются именно кеды.

Важным условием является наличие белой подошвы. Она не должна скользить и оставлять следы на напольном покрытии.

Кроссовки

На лето у ребенка обязательно должны быть кроссовки, так считают опытные мамы. Они незаменимы на прогулках, их можно носить в прохладную погоду. Кроме того, выглядят стильно и модно. В детском гардеробе обычно есть высокие туфли, закрывающие щиколотку, или ботиночки на случай похолодания. Но в такой обуви не очень удобно играть и бегать. Для активной прогулки во дворе лучше выбрать кроссовки.

Выбирая кроссовки ребенку , стоит обратить внимание на несколько моментов. Качественные модели соответствуют таким условиям:

  1. Анатомическая стелька. Обувь с плоской стелькой нарушает равномерность нагрузки, вес идет в основном на внутреннюю сторону стопы, провоцируя плоскостопие.
  2. Гибкая подошва с амортизацией. Она должна быть упругой, не жесткой, что позволяет компенсировать давление на пятку и исключить микротравмы позвоночника при беге и прыжках.
  3. Защита носка. На качественных моделях есть резиновый выступ в передней части кроссовок, что смягчает удары, продлевает срок службы самой обуви, позволяет ей дольше сохранять отличный внешний вид.
  4. Небольшой вес.
  5. Наличие фиксирующих застежек, шнурков, липучек. Кроссовки не должны болтаться на детской ножке. Идеально, если модель с липучками, что позволяет ребенку самому застегивать обувь.
  6. Протектор на подошве. Рисунок должен быть хорошо выраженным, ребристым.
  7. Дышащий материал верха.

Лучшими принято считать кроссовки из кожи, но они недешевы. Если ребенок не занимается спортом, нет смысла переплачивать за дорогие бренды. Можно подобрать более демократичные варианты по стоимости, тем более, что ножки растут очень быстро. Если кроссовки нужны для дошкольника или младшего школьника, стоит присмотреться к моделям, сшитым из хорошей экокожи, перфорированного текстиля. Дышащую текстильную спортивную сетку часто используют для производства детских кроссовок, в такой обуви комфортно и не жарко.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha