Главная » Все новости

Что влияет на здоровье зубов?

25.06.2023

Зубы, как мы знаем, не восстанавливаются и новые не растут, а от их здоровья зависят красота, хорошее самочувствие и уверенность человека в себе. Поэтому заботиться о зубах нужно особенно тщательно. Для этого введите в свою жизнь несколько полезных привычек.

1. Посещайте стоматолога

Да, многие этого боятся, но посещать стоматолога и проводить диагностику и лечение зубов  нужно регулярно, даже если ничего не болит. Недостаточно ухаживать за полостью рта в домашних условиях. Специалист может своевременно выявить и предотвратить развитие болезней. Если вы заметили кариес, то идти нужно немедленно. В остальном достаточно двух визитов в год.

2. Правильно выбирайте зубную щетку и пасту

Конечно, важна правильная и регулярная гигиена. Выбор средств зависит от от состояния эмали и десен. С этим также поможет стоматолог. Общая паста на всю семью может не подойти: у каждого человека свои особенности.

Кроме того, существуют и другие средства для более эффективной гигиены: антибактериальные растворы, зубная нить, ирригаторы, профессиональная чистка.

3. Пейту воду

Нередко человек в течение дня пьет чай, кофе и прочие напитки, но не пьет обычную воду. Она важна для здоровья всего организма и, в частности, для полости рта. Ведь организм человека состоит из воды, и без ее участия нарушаются многие процессы, например, усвоение питательных веществ. В среднем человеку в сутки необходимо выпивать 30 мл воды на каждый килограмм веса.

Важно и качество потребляемой воды. Не можете покупать минеральную воду — поставьте хороший фильтр. В водопроводной воде полно посторонних примесей.

4. Следите за качеством питания

Здоровье зубов, как и других элементов желудочно-кишечного тракта, а равно и всего организма в целом, в большей степени зависит от питания. Благодаря сбалансированному разнообразному рациону с пищей, богатой питательными веществами, можно в большей степени удовлетворить потребность организма в витаминах и микроэлементах.

Для здоровых зубов следите за разнообразием питания. Включите в ежедневное меню свежие и термически обработанные овощи, зелень, мясо, рыбу, фрукты, орехи. Сократите до минимума количество выпечки и сладостей. Они образуют на зубах налет, где разрастаются вредоносные бактерии, вызывающие кариес.

Из микроэлементов в обязательном порядке зубам необходимы кальций, магний, фтор, железо. Из витаминов — D, С, В6. Также важна консистенция продуктов. Зубы любят твердую и волокнистую еду: морковь, капусту, другие плотные овощи и фрукты.

Введите эти правила, и вы заметите, как улучшилось здоровье ваших зубов.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha