Главная » Все новости

Детский сад: а надо ли это ребёнку?

18.04.2019

Некоторые родители не имеют желания отдавать свою крошку чужим тётям на воспитание в детский сад, мотивируя свой отказ от услуг ДДУ разными причинами, и если отбросить в сторону религиозные убеждения, то наиболее распространённой причиной является боязнь того, что малыш обязательно переболеет всеми возможными заболеваниями. Отчасти, это - правда, но ведь не может же ребёнок воспитываться в «тепличных» условиях, ведь рано или поздно придёт пора отправляться в школу, и что тогда?

Необоснованные родительские страхи


Самостоятельное воспитание по нынешним временам – настоящая роскошь, ведь многие мамы вынуждены работать, чтобы наряду с главой семейства обеспечивать благополучие семьи. Но некоторые женщины не рискуют отдавать ребёнка в детсад, думая, что там его будут все обижать, что у него не получится найти общий язык с другими ребятишками и, к тому же, будет подвержен частым простудам и другим недугам, ведь в понимании родителей, любое ДДУ – это настоящий рассадник микробов и место скопления малышей-плохишей.

Конечно, первый визит в детсад для психики ребёнка не проходит бесследно, ведь это для него огромный стресс: новые люди, другие порядки, да и мамы нет рядом, которая и утешит, и приголубит, и простит любую шалость. Чужие тёти, вечно кричащие дети, игрушки, с которыми можно играть лишь тогда, когда на это будет разрешение, да и к тому же ещё не совсем привычная пища – всё это напрочь отбивает желание у малыша утром рано вставать и идти туда, где ему не очень хорошо. По этим и другим причинам, как вариант стоит рассмотреть частный детский садик , в котором условия пребывания куда более привлекательные. 
Детский сад: а надо ли это ребёнку?

Целесообразность посещения детсада

  • Социализация личности – это самая веская причина, по которой ребёнка всё же стоит отдать в детсад, вне зависимости от его формы собственности. Общение с другими детьми явно пойдёт малышу на пользу, да и к нему придёт осознание того, что не все игрушки и книжки являются его собственностью, и этими сокровищами ему придётся делиться с другими детьми. 
  • Болезни, подстерегаемые малыша буквально на каждом углу, как ни странно, пойдут ему на пользу, так как со временем у него выработается более стойкий иммунитет, что позволит впоследствии гораздо легче переносить некоторые заболевания. К примеру, все знают, что корь и ветряная оспа переносятся детьми гораздо легче, нежели чем взрослыми людьми. 
  • Детсад приучает детей к самостоятельности. Здесь нет мамы, которая вечно находится в услужении у своего чада, а воспитатель и его помощник просто не могут физически «обслужить» каждого своего воспитанника. 
  • Занятия и игры, обязательно входящие в программу пребывания в детсаду, позволяют привить ребёнку определённые навыки и помочь раскрыть талант. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha