Главная » Все новости

ГДЗ – плохо или хорошо?

09.10.2018

Ежедневно наш лексикон пополнят тысячи новых слов. Еще несколько десятков лет назад человек и понятия не имел о значении, казалось бы, таких простейших слов как пейджер, сотовый, блендер, интернет, компьютер.

В последние три, четыре года, распространилось такое понятие - ГДЗ. Оно расшифровывается легко - готовое домашнее задание школьных предметов, таких как физика, алгебра, геометрия, химия, русский, английский язык. Появилось это понятие сравнительно недавно, однако вошло так плотно в жизнь детей, что сейчас они уже свою жизнь не представляют без них. Готовое домашнее задание выпускают многотысячными экземплярами, Однако на полках книжного магазина подолгу не задерживаются.

ГДЗ помогают нашим детям без помощи репетитора, самостоятельно, разобраться в сложнейших заданиях. Решебник , по своей сути, несет в себе решение, выполненное специалистом в данной области, каждого номера учебных заданий в учебнике заданного автора. Как правило, если требуется, с решением конкретных примеров, приводятся нужные разъяснения, графики, эскизы. Особенно актуально это для ГДЗ по математике. Специалисты приводят несколько вариантов решения задачи, что является очень полезным во время подготовки учащихся к аттестации.

Однако, несмотря на значительное количество вышеперечисленных положительных качеств, решебники с готовым домашним заданием несут в себе и некий отрицательный умысел. Не зря преподавательский состав выступает против использования подсказок как в стенах дома, так и в школе. Основной аргумент против их применения заключается во мнении о том, что он лишает детей возможности самостоятельно думать, решать, рассуждать и логически мыслить. Существует мнение, что психика детей не способна противостоять желанию и тяге не задумываясь о ходе решения, побыстрее, списать уже готовое задание и, конечно же, окунуться в сказочный  мир игр и развлечений.

Как ни странно, защитниками таких изданий, стали именно родители учащихся. Они уверенны, что ГДЗ помогут им вспомнить ранее пройденный и давно забытый материал. Уверенны, что благодаря ему смогут более тщательно проконтролировать выполненные задания у детей.

Из выше написанного следует что, компромисс между родителями и учителями найден, может быть в случае, если папы и мамы будут осуществлять строгий контроль в использовании подобных книг. Все попытки учащегося незаметно и быстро списать домашнее задание нужно строго пресекать, так как при данном подходе знаний в процессе обучения в головах учащихся не прибавится. А это обязательно о себе даст знать во время проведения итогового экзамена или контрольной работы.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha