Главная » Все новости

Горнолыжный комбинезон: как выбрать и преимущества

29.10.2018

Для того чтобы комфортно чувствовать себя, катаясь на лыжах, или во время активного отдыха зимой нужна специальная одежда. Куртка и штаны после выполнения трюков, резких движений и падений сбиваются, и их необходимо постоянно поправлять. Лучшим решением экипировки будет специальный горнолыжный комбинезон . Этот костюм имеет цельную конструкцию, и любые движения не станут причиной оголенного бока и последующей простуды. Вы сможете заниматься спортом, не отвлекаясь на экипировку. Это лучшее решения для тех, кто любит экстремальное катание с гор и для детей.

Конструкционные особенности


В современных моделях горнолыжных комбинезонов предусмотрены эффективные системы вентиляции – карманы с сеткой, которые можно расстегивать или застегивать по мере необходимости. В качестве подкладки в экипировке используется дышащая мембрана, которая впитывает влагу во время интенсивных нагрузок. Она обеспечивает ощущение комфорта даже на сложных тренировках. Основным материалом комбинезона является водоотталкивающая ткань. В качестве наполнителя используются натуральные или технологичные утеплители, например для детских моделей – белый утиный пух.

Преимущества костюма:

  • все части тела надежно защищены от продувания;
  • спортсмен надежно защищен от внешней влаги, а внутри обеспечен эффективный водоотвод;
  • в современных моделях используются утеплители, обеспечивающие естественную циркуляцию воздуха;
  • продуманная конструкция не стесняет движений;
  • манжеты на руках и ногах предотвращают попадание снега к телу;
  • вместительные карманы позволяют держать необходимые вещи под рукой.


Горнолыжный комбинезон: как выбрать и преимущества

Как выбрать оптимальную модель


Чтобы грамотно выбрать горнолыжный комбинезон, следует особо рассматривать следующие критерии:

  • Водонепроницаемость. Эта характеристика означает, какое давление жидкости может выдержать ткань. Параметр означается в миллиметрах ртутного столба. Чем значение водонепроницаемости больше, тем практичней экипировка. Оптимальные показатели начинаются от 1 тысячи мм.рт.ст.
  • Паропроницаемость. Этот параметр представлен коэффициентом, который указывает, какой объем пара 1 м2 материала способен пропустить за 1 сутки. Здесь также – чем выше значение, тем лучше. Средний показатель – 10 тысяч граммов/м2 в сутки. Если вы предпочитаете интенсивные нагрузки, лучше выбирать значения ближе к 20 тысячам гр/м2/сут.
  • Тип мембраны. В современных моделях используются три вида мембран: поровые, гидрофильные и их комбинация. Одни из них хорошо функционируют при критически низких значениях температуры, другие – более долговечны, третьи – соединяют преимущества первых. Комбинированный тип мембран характеризует лучшие показатели проницаемости пара и непроницаемости воды, он наиболее актуален для экстремальных нагрузок.


Чтобы ваш горнолыжный комбинезон не потерял своих технологических свойств, приобретая его, следует узнать, как за ним ухаживать: можно ли стирать в машинке, какие средства использовать, и как сушить.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha