Главная » Все новости

Играйте с вашим малышом — это нужно не только ему, но и вам

19.11.2023

Игра — это не только развлечение и времяпровождение вашего малыша. Игра учит жизни, строит поведенческие модели, развивает фантазию, внимание, мышление и другие способности вашего ребенка. Не стоит думать, что только развивающие игрушки , такие как игры Никитина, головоломки Красноухова, кубики Зайцева или вкладыши Монтессори, способствуют всестороннему развитию малыша. Конечно, обычные куклы, машинки, кубики и игры лего также влияют на развитие навыков ребенка.

 

Развивающие игры с детьми


Немаловажно, чтобы папы и мамы играли вместе с ребенком: ведь самое главное для него в любом возрасте — это общение и взаимодействие с родителями — самыми близкими людьми на свете. Именно в игре происходит становление личности ребенка, развиваются его речь, навыки общения, он учится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми людьми.


Ролевые игры — очень важный элемент воспитания в дошкольном возрасте. Для самых маленьких прекрасно подойдут знакомые нам с детства игры «в дочки-матери», которые наглядно показывают вашему малышу роль каждого члена семьи. А для ребят постарше подойдут ролевые игры в больницу, милицию, школу, детский сад. Если же использовать лего, то вариантов ролевых игр может быть еще больше. Ведь ребенок с их помощью может сконструировать любой атрибут — не только тот, который подразумевает набор, но и любой другой — насколько позволит фантазия.


Особое внимание уделяйте играм вашего малыша на прогулке. Бывает, что маленькие дети на площадке боятся сверстников, прячутся за маму, плачут. Здесь вам придется взять инициативу в свои руки и организовать общую игру, в которую с удовольствием вступит и ваш ребенок. Самые простые и доступные уличные игры знакомы, наверное, каждой маме: хоровод, ручеек, прятки. Эти игры подходят как для самых маленьких, так и для деток постарше. Если мама хочет, чтобы ее ребенок влился в коллектив на детской площадке, то придется разучить интересные подвижные игры, которые можно найти в Интернете, или вспомнить их из своего детства — например, «бояре», «паутинку» или «у медведя во бору». Эти игры просты и не требуют особых атрибутов. А если взять мячик — не очень тяжелый, чтобы не было ушибов, — то можно включить в свой репертуар огромное количество игр, начиная от простого перекидывания мяча друг другу и заканчивая съедобным-несъедобным, штандером и тому подобными.



Конечно, вы скажете, что другие мамы не утруждают себя организацией досуга малышей на детской площадке, а просто сидят, общаясь между собой на лавочке, не обращая внимания на собственных детей. Не повторяйте их ошибок! Если вы затеете игры, в которых будет принимать участие вся ребятня, то ваш малыш будет уважать и любить вас еще больше — ведь у него такая интересная мама, с которой играют все дети. Поверьте, ваши труды будут сполна вознаграждены радостью, любовью и хорошими отношениями с ребенком. Да и прогулки каждый день не станут вам в тягость, как многим мамам.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha