Главная » Все новости

Игрушки для мальчиков

16.02.2022

Многие родители ошибочно считают, что коллекцию мальчишеских игрушек должны составлять исключительно машинки, конструкторы, пистолеты, мечи, сабли и прочее. Однако психологи утверждают обратное: игрушки для мальчиков, в особенности до 4-5 лет, не должны ничем отличаться от игрушек для девочек. Какие игрушки выбрать для мальчика, и как повлияет неправильный выбор на ребенка, рассмотрим далее.

До двух лет каждый ребенок, независимо от пола, заинтересован в простых по форме, но красочных игрушках: мягких мячиках, деревянных ярких пирамидках, звонких и мелодичных игрушках. Никаких подозрений и удивления этот факт не вызывает. Однако ближе к трехлетнему возрасту многих пап и мам начинает смущать неподдельный интерес сынишки к различным куколкам и пупсам. Не стоит воспринимать любопытство ребенка и желание заботиться о ком-то, как что-то из ряда вон выходящее. Вас не должен шокировать этот факт, ведь, согласитесь, мальчик обладает той же чувствительностью и теми же эмоциями, что и девочка, и это называется человечностью и добротой. Не нужно домысливать, что с Вашим малышом что-то не так, все в порядке!

Не пытайтесь запретить малышу играть в куклы, это нормальная стадия развития любого ребенка, независимо от пола. Куклы и пупсы – это игрушки для мальчиков тоже!

Начиная с трех лет развивайте в малыше интерес к конструированию и моделированию – это не только способствует развитию мелкой моторики, но и благоприятно скажется на мышлении и последовательности действий малыша. Начните с наиболее простых мягких конструкторов. Играйте с малышом в игры с моделями кукол мужских профессий: пожарных, полицейских, врачей. Прививайте интерес малыша к хорошим полезным профессиям, воспитывайте идеалы. По мнению психологов, игра с куклами персонажей из комиксов негативно скажется на сознании ребенка, поэтому постарайтесь оградить его от подобных сомнительных героев. Это касается также и различного вида оружия: сабель, пистолетов, винтовок, мечей. Однако ребенок рано или поздно заинтересуется тематикой военных игр. В таком случае следует выбирать игрушки для мальчиков, будь то ружье или меч, сделанные из натуральных безопасных материалов.

А чтобы ваш ребенок как можно быстрее потерял интерес к оружию, войнам и сражениям, следует переключить внимание на спортивные игры. С этой задачей можно справиться не только с помощью участия ребенка в настоящих матчах, но и благодаря различным игровым спортивным симуляторам, как настольный хоккей или настольный футбол. Прививайте в сынишке любовь к спорту — это поможет не только правильному физическому развитию ребенка, но и пойдет на пользу его здоровью.

Игрушки для мальчиков отличаются широким ассортиментом в выборе, однако следует понимать, что не каждая игрушка несет в себе пользу для ребенка. Выбирайте игрушки тщательно, с пониманием того, какую пользу или же вред принесет определенная покупка. Интересуйтесь предпочтениями Вашего ребенка, но не ограничивайтесь выбором, исходя лишь из пожеланий сына. Воспитывайте интерес к полезным развивающим играм.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha