Главная » Все новости

Игрушки для ванной для малышей

16.02.2022

Большинство малышей любят купаться и делают это с большим удовольствием. Водные процедуры приносят пользу для физического и эмоционального развития.

Детские игрушки для ванной открывают мир увлекательных приключений, развивают фантазию и полезные навыки.

С какого возраста использовать игрушки

Педиатры рекомендуют использовать игрушки для купания с 4–5 месяцев, когда ребёнок научится уверенно сидеть и сможет сам принимать активное участие в водных забавах.

Детям до полугода можно сделать процесс купания более интересным с помощью резиновых игрушек (например, пищалок).

игрушки для купания – не только предмет развлечения. С их помощью развиваются:

  • различные моторные навыки (хватание, бросание и др.);

  • визуальный контроль за плывущим предметом;

  • умение улавливать причинно-следственные связи.

Игрушки подбираются с учётом возраста и пола ребёнка. Как правило, на упаковке написано, для какой возрастной группы она предназначена. Начинать лучше с самых простых – резиновых.

Учитывая то, что дети склонны пробовать каждый новый предмет на зуб и на вкус, важно, чтобы игрушки для ванной были выполнены из безопасных материалов.

Выбор безопасных игрушек

Выбирая игрушки для ванной своему ребёнку, лучше пользоваться продукцией надёжных и проверенных производителей.

Следует обращать внимание на такие параметры:

  • Материал. Детские игрушки должны быть изготовлены из гибкого, но в то же время достаточно прочного материала. Для малышей больше подходит качественная резина, для детей постарше можно использовать пластмассовые игрушки.

  • Качество. Игрушка должна продаваться в запакованном виде. К ней прилагается соответствующий сертификат качества с отметками ГОСТ и СанПиН. Это является гарантией того, что она прошла исследования и соответствует всем стандартам и нормам. Игрушки от неизвестных производителей, без сертификата и инструкции лучше сразу отложить в сторону. Особенно если они слишком яркого «кислотного» цвета или обладают неприятным запахом.

  • Безопасность. Игрушка не должна иметь острых углов, надломов или трещин. Не стоит выбирать модели со множеством соединений, которые в процессе игры могут распасться, сломаться и поранить ребёнка. Важно учитывать и то, что в ванной игрушка подвержена давлению, поэтому повышенный запас прочности не будет лишним. Модели на батарейках должны быть герметичными.

  • Размер. Лучше выбирать цельные игрушки среднего размера, так как слишком большие малыш просто не удержит в руке, а маленькую детальку легко проглотить.

  • Дизайн. Здесь всё зависит от предпочтений малыша и родителей, но лучше всё же выбирать весёлые, не слишком экзотичные варианты как по форме, так и по цвету.

  • Гигиеничность. Игрушки для ванной должны содержаться в чистоте, поэтому при покупке сразу следует подумать о том, насколько легко будет за ней ухаживать. Лучше выбирать модели, внутри которых не задерживается или легко удаляется вода.

Это общие правила, которых стоит придерживаться при покупке игрушек для ванной.

Виды игрушек

В магазинах представлены самые разнообразные виды игрушек, которые можно использовать при купании.

Резиновые плавающие

Лучший вариант для самых маленьких: различные утята, лягушата, черепашки, мячики и др. Весёлым вариантом станет резиновая пищалка. Маме достаточно лишь показать, как ей пользоваться, а малыш быстро усвоит простой навык. Совместная игра, когда каждая игрушка говорит «своим» голосом, поможет создать целое представление и хорошее настроение для ребёнка во время и после купания.

Игрушки на липучках

Такие игрушки представляют собой обыкновенные стикеры, которые можно многократно приклеивать и отклеивать на стенки ванной или на кафельную плитку. Бывают самого разного дизайна: в виде сердечек, зверюшек, морских звёздочек для самых маленьких или сказочных персонажей для детей постарше.

Ещё их называют мини-ковриками, так как из большого количества стикеров можно сложить подобие коврика, например, с изображением морского дна. Помимо доставляемого веселья, они помогают ребёнку изучать разные формы, модели и цвета. А некоторые способны менять цвет при контакте с водой, что очень нравится детям.

Бывают и более сложные модели на липучках. К стенке ванны или на кафель можно прикрепить целый каскад элементов, целиком составляющий, например, водяную мельницу. От воды, льющейся сверху, элементы приходят в движение, а малыш – в полный восторг.

Заводные игрушки

Такие игрушки лучше использовать для детей от 1 года. Обычно они сделаны в виде морских животных, жучков, рыбок или водных транспортных средств: лодочек, корабликов. Простейший механизм сделан из пластика, заводится вручную и сам передвигается по воде, вызывая у малыша желание поймать его. Используя сразу несколько игрушек, можно придумать интересную игру, которая поможет ребёнку развить мелкую моторику и даст понятие о причинно-следственных связях. Более дорогие модели бывают выполнены со звуком или подсветкой.

Брызгалки

Одна из самых любимых детьми видов игрушек для купания. В более старшем возрасте ими будут служить настоящие водяные пистолеты и бластеры, а пока можно выбрать модели поменьше, которые одинаково понравятся и мальчикам, и девочкам. В основном они сделаны из мягкой резины с отверстиями, в которые набирается вода, и при нажатии брызгается.

Игровые наборы

Игровые наборы для купания продаются для детей разного возраста. Для самых маленьких это может быть набор плавающих резиновых зверюшек, игровой островок, для детишек постарше – комплект разнообразных стикеров или мячиков, которые нужно забрасывать в плавающую сетку.

А детям от 2 лет уже будут интересны, например, наборы для рыбалки. Рыбки в нём «клюют» на магнитный крючок и мигают, сообщая удачливому рыбаку об улове. В этом возрасте будут актуальны и управляемые игрушки на батарейках, плывущие в разных направлениях (например, флотилия корабликов).

В магазинах сейчас можно подобрать массу разных наборов в соответствии с интересами ребёнка. Если рассматривать картинки в ванной ему нравится больше, чем играть – можно приобрести специальные непромокаемые книжки.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha