Главная » Все новости

Игрушки. От старины до наших дней

18.03.2021

Игрушки являются самым первом средством познания мира, его цветов, форм, звуков, а, иногда, и запахов. Родители подсознательно чувствуют это, поэтому с удовольствием покупают новые, нарядные и качественные детские игрушки в Краснодаре , Москве, Казани и других городах. И так было с самых ранних времен.

История возникновения игрушек


Первые игрушки возникли еще в первобытном обществе, вместе с самыми первыми орудиями труда. В те стародавние времена игрушки представляли собой имитации предметов труда и приучали детей к будущей совсем непростой жизни. Это были фигурки животных или оружия, орудия обработки земли и первые корнеплоды, предметы домашней утвари.
Игрушки. От старины до наших дней
С развитием рабовладельческого строя тематика игрушек поменялась, появились первые куклы и домашние животные. В это же время появляются и первые спортивные снаряды. Игрушки становятся более реалистичными и красивыми. Начинают использоваться ткани, дерево, украшения.

Античные времена дали новый виток развитию предметов детского развлечения. В это время игрушки становятся средством воспитания детей. Для их производства используются дорогие материалы, появляются первые заводные игрушки.

Сословное разделение Средних веков воплотилось и в предметах для игр. Богатые семьи покупали своим малышам дорогие игрушки из фарфора, богатых и редких тканей, слоновой кости. Бедняки предпочитали обходиться глиной, соломой, деревом, корой и остатками старых платьев. Начали появляться разнообразные солдатики, доспехи, первые лошадки-качалки. Обязательным атрибутом каждого дома становится кукла, как хранительница домашнего очага. Для ее комфорта появляются первые кукольные дома и мебель.

На Руси огромное значение придавалось созданию игрушек-оберегов. Считалось, что погремушки и свистульки способны отгонять нечистую силу и хранить малыша от неприятностей.

Появление мануфактур привнесло в жизнь детей новые игрушки. Появились игрушечные транспортные средства, пневматические и электрические предметы игр, да и сами игрушки становятся более доступными.

В начале 20-го века появились первые конструкторы, в середине столетия начала работать фирма Lego, выпускающая конструкторы для детей разного возраста, от самых маленьких до детей старшего возраста и взрослых.

Сегодняшние игрушки имеют электронную начинку, дистанционное управление, программируемые эффекты. Но и самые простые игрушки продолжают оставаться частью жизни малыша.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha