Главная » Все новости

Игрушки-роботы - то, что нужно современному ребенку!

23.04.2020

Более века люди занимаются изучением робототехники, и от фантастического творчества уже давно перешли к использованию реальных возможностей робо-технологий. Роботы сегодня помогают в изготовлении автомобилей и обработке продуктов, но нигде робо-инновация не проявилась более творчески, чем в области детских развивающих игрушек.

Что делает робота таким не похожим на обычную машину?

Многие люди согласятся, что робот — это некий механизм, который каким-то образом имитирует поведение человека или животного. В то же время, разбираясь с содержанием полок детских магазинов, можно отметить, что только несколько из игрушек будут похожи на классических роботов, показанных в мультике или фильме. В остальном же к роботизированным относят любую игрушку с функцией, которая имитирует реальную жизнь.

Классические игрушки для мальчиков -  роботы массово продавались в середине 20-го века, когда роботы стали неотделимой частью комиксов или футуристических рассказов. Самая первая игрушка робот, под названием "Лилипут", представляла из себя маленького человечка, который мог ездить по кругу специальной колеи, благодаря специальному механизму. Другая игрушка робот, по имени Роберт, была выпущена в Америке в 1954 году, как раз к Рождеству. Оригинальные версии этих игрушек встречаются только у коллекционеров.

Бум научно-фантастических фильмов в 1950-х и космическая гонка на протяжении последующих десяти лет, привели к тому, что игрушки-роботы приобрели огромную популярность и новые способности. Японские производители начали выпускать первые игрушки для детей с батарейным питанием. Роботы стали символом фантастического будущего, где люди могли бы отдохнуть, оставив замечательным, управляемым машинам всю свою работу.
Что сегодня нам может предложить рынок игрушек роботов?

Сегодня, роботизированные развивающие игрушки намного более продвинуты, чем ранние модели. Популярный вид роботов — реалистичные игрушки-животные. Эти существа могут ходить, подавать звуковые сигналы, и даже показывать эмоции. Глядя на некоторых животных роботов, не можешь поверить, что они созданы рукой человека.

Один из самых технически совершенных роботов-игрушек — динозавр Pleo. Это уникальная модель динозавра, которая развивается в отдельную личность в зависимости от того, как ребенок взаимодействует с ней. Pleo создает суточный цикл собственных алгоритмов действий, в том числе выражает потребности, эмоции, такие как грусть или досаду.

Роботизированные игрушки являются прекрасным способом познакомить детей с чудесами науки и техники!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha