Главная » Все новости

Игры для развития внимания у детей до трех лет

24.12.2019

Постоянное целенаправленное общение и благополучная среда – залог гармоничного развития дошкольника. Тренировка внимания имеет свою психологическую основу, развивает память, мышление, логическое восприятие окружающего мира.

Развитие внимания у детей до года

Каждый раз, заглядывая в интернет магазин детских товаров  и покупая новую игрушку, рассказывайте о ней малышу. Какая она, во что одета, что умеет делать. Придумайте игрушке имя и сочиняйте про нее сказки. Где у игрушки ножки и ручки, глазки и носик, ребенок должен со временем все это находить и узнавать сам. Поощряйте его желание сделать какие-то действия, одеть или раздеть куклу, уложить ее спать, накормить.

Меняйте окружающую среду вокруг ребенка. Вешайте на стену яркие картинки, над кроваткой – игрушки, периодически меняйте их. Используйте постельное белье разной окраски - со всем этим вам поможет магазин Тигрес. Смена обстановки привлекает внимание малыша.

Слушайте музыку! Она должна быть спокойной и ритмичной, задорной и печальной, сделайте индивидуальную подборку для прослушивания мелодий с малышом.

Развитие внимания у детей до двух лет

Предложите ребенку найти пропавшую игрушку. В начале прячьте ее на видном месте, в дальнейшем усложняйте игру. Позволяйте ребенку самому прятать предметы, а вы будете их искать.
Новогодняя елка всегда поражает обилием ярких и интересных игрушек. По очереди предлагайте друг другу искать ту или иную игрушку на елке.

Делайте гимнастику. Пусть малыш повторяет за вами движения, тем самым улучшая свое физическое здоровье и внимание. Если ребенок ошибается, повторяйте упражнение еще раз, но не увеличивайте длительность занятий, не утомляйте его.

Развитие внимания у детей старше двух лет

Возьмите несколько пар различных предметов: кубики, мячики, носочки, ложки, варежки. Сложите в коробку. Предложите ребенку найти одинаковые предметы. Игру можно усложнить, если сделать большие карточки, на которых с одной стороны нарисован предмет, а с другой написано его название. Карточки – это домики, куда складываются соответствующие предметы. 

Увеличивайте количество карточек постепенно, игра не должна создавать сложности для малыша.
Игра с мячиком. Расскажите ребенку о съедобных и несъедобных продуктах. Делайте это ненавязчиво, можно во время приема пищи. Как только он запомнит несколько позиций, поиграйте с ним в мяч. Если вы сказали о съедобном продукте, нужно поймать мяч, если нет – отбросить.

Ходите с ребенком в театр, цирк, гуляя по улице, рассказывайте обо всем, что видит и слышит ребенок, расширяйте знания и кругозор.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha