Главная » Все новости

Как грамотно организовать внеурочную деятельность в первом классе?

04.09.2018

Первый класс в школе – самый сложный для ребенка. Касается это не только усвоения знаний, но и в том числе общения с учителями и сверстниками. Поэтому основные задачи ложатся на родителей. Главное – помочь ребенку организовать внеурочную деятельность, которая интегрирует школьника в новую среду.
Как грамотно организовать внеурочную деятельность в первом классе?
Сегодня внеурочная деятельность 1 класс  – это специальные программы. Заказать их можно частных образовательных центрах. Как правило, структура программ включает набор материалов и инструментов, благодаря которым ребенок может без труда заниматься дома и не отставать от учебного плана.
Классическая программа для первых классов содержит методики и рекомендации по развитию познавательных процессов и формированию универсальных учебных действий. Это подробные конспекты внеурочных занятий, куда входят не только задачи, но и в том числе методы решения и готовые ответы.

Приобретение такой программы поможет родителям самостоятельно организовать полноценный урок в домашних условиях. Конспекты включают тематический план занятий, где указаны виды и распределены по отдельным датам уроки и темы занятий.
Важно и то, что в программах даны рекомендации по учебному плану. Это значит, что даже без наличия преподавательских навыков родители вместе со школьниками смогут организовать внеурочные занятия, которые помогут ребенку подготовиться и в некотором плане даже опередить учебную программу в школе.

Почему стоит потратиться на такие курсы?


Стоимость внеурочной программы для первого класса не столь высока. Затраты окупаются:

  • Это возможность избежать неуспеваемости. Если в первом классе ребенок уже не успевает за сверстниками или попросту испытывает проблемы с отдельными предметами, это может предопределить обучение на будущий год. Внеурочные занятия дают возможность избежать таких рисков.
  • Для родителей – это очередная возможность наладить тесный контакт с ребенком. Внеурочные занятия проходят в неформальной обстановке, не предполагают соблюдения какого-либо формата общения. Поэтому в ходе коллективной работы лучше усваиваются знания.
  • Благодаря этому легче научить ребенка «впитывать» и обрабатывать большой объем информации. Сегодня уже в начальной школе детям приходится работать с базовыми и дополнительными учебниками, что делает внеурочные занятия обязательными.
  • Профессионально разработанная программа – это учебник и образовательные материалы, выполненные с учетом по возрастной категории. Работать с такими материалами ребенку будет интересно и увлекательно.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha