Главная » Все новости

Как избавиться от чувства вины перед ребенком?

18.03.2021

К современной маме сейчас предъявляется очень много требований – и кормить малыша грудью нужно долго, и наказывать ребенка не гуманно, и развивать его нужно с раннего детства, и по дому все необходимо успеть, и красивой остаться… Ох, уж эта вечная гонка за идеалом… Немудрено, что многие мамочки начинают страдать так называемым «комплексом плохой мамы». Что это за «зверь» такой и как с ним бороться?
 

Откуда берется чувство вины перед ребенком?

Довольно часто мамы испытывают чувство вины перед ребенком. Женщине кажется, что она чего-то недодает своему малышу и начинает терзать себя по этому поводу. Давайте посмотрим на возможные причины таких волнений.
  • Многие мамы, чья беременность не была желанной, с рождением малыша понимают, что этот маленький комочек – и есть настоящее счастье. И тут же появляется чувство вины, что они недолюбили кроху во время беременности, и он почему-то обязательно должен это чувствовать.
  • Собирались кормить малыша грудью долго, а вышло всего 3-4 месяца? Или молочка и вовсе не хватало с рождения? Опять же комплекс «плохой мамы» и желание побольше и повкуснее кормить своего карапуза.
  • Пришлось рано выйти на работу и оставить ребенка на попечение бабушки или няни? Неудивительно, что такие мамы частенько винят себя в том, что их нет рядом с малышом, ревнуют его к окружающим и пытаются задабривать игрушками и конфетами.
  • Много работающие и очень устающие мамочки терзаются мыслями, что их малыш окончательно отдалится от них.
  • Если второй ребенок родился вскоре после первого, есть вероятность, что старшему будет не хватать любви и внимания. Последующие переживания родителей понятны.
  • В группе «риска» и те мамы, чья семейная жизнь не удалась. Им кажется, что это они виноваты в том, что кроха лишен нормальной семьи и заботливого отца.
  • Если, не дай Бог, малыш получил какую-то бытовую травму или недоглядели за ним на детской площадке, даже разбитая коленка иногда способна вывести маму из равновесия. «А вот если бы я лучше смотрела за ребенком…»
  • Если за какую-то провинность ребенок был слишком строго наказан, это тоже может стать поводом для комплексов мамы. Причем, некоторые родители винят себя за это всю жизнь.
  • Но бывает и так. Молодая мамочка вроде бы все делает правильно, но все равно не может избавиться от ощущения, что она чего-то недодает малышу. Возможно, причина в том, что она сама в детстве недополучила родительской любви. Или ее мама говорила ей о том, что была плохой матерью. Или, банально, молодая женщина просто не успевает справиться с навалившимися на нее делами.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha