Главная » Все новости

Как математика готовит детей к школе

17.08.2022

Начальная школа – это время больших изменений. Открывая дверь в первый класс, ребенок сталкивается с целым миром: он впервые надевает школьную форму, узнает много нового на уроках, знакомится с учителем и заводит новых друзей. Как же помочь ребенку не потеряться в большом количестве информации и придумать, как ее систематизировать?



На помощь приходят математические навыки. Основы алгоритмов подсказывают, как организовать свое время, умение подмечать закономерности – как систематизировать море новой информации, а числовые навыки создают «островок безопасности», в котором ребенок будет чувствовать себя уверенно. И, конечно, не стоит забывать про пространственное мышление. Создатели приложения Funexpected Математика  изучили множество научных исследований и пришли к выводу, что математическое мышление сильно связано с дальнейшими успехами в школе в целом, а не только в точных науках.

Начинаем со счета


Базовая тема, которая волнует многих родителей, – это счет. И действительно, большая часть математики начальной школы посвящена именно ему. Хорошо, если вы потренируетесь складывать и вычитать с ребенком заранее. Особенно в этом помогут визуальные образы. Не требуйте считать в уме: в этом возрасте помощь предметов необходима.

Когда ребенок хорошо знаком с понятием числа, числового ряда и количества, то, увидев знакомые знаки на школьной доске, он уверенно скажет: «Вот же! Ну, это я точно знаю. Здесь у меня все хорошо». Тогда осваивать новый материал станет проще, и ребенок быстрее адаптируется к новой среде. Представьте, что вы встретили старого знакомого в новом городе. Вот он – свой, близкий человек среди посторонних! С ним можно и поговорить и пошутить, сразу меняется атмосфера, и вам становится легко и комфортно. Этот же принцип работает и в учебе.

Поиск закономерностей и работа с информацией


В школе ребенок узнает много новой информации, для него важно научиться с ней работать. На самом деле, у всех дошкольников есть особая суперсила – умение подмечать закономерности. Это умение активно развивается как раз в период, когда ребенок активно познает мир, узнает свойства предметов и учится говорить. На этом этапе его познавательный интерес очень развит, и ребенок продолжает искать вокруг себя разнообразные закономерности.

Для развития этого навыка очень полезно задавать ребенку вопросы. Многие дети легко решают стандартные задачки, например: «продолжи ряд» или «заполни, чего тут не хватает», однако объяснить, почему они составили тот или иной ряд, они не могут. Во время занятий с ребенком старайтесь вести диалог. Если вы спросите: «А почему ты так сделал?» — малыш задумается и попытается сформулировать ответ. Постепенно ребенок научится подмечать закономерности, а не просто «видеть» решение задачи.

Мы изучили много исследований, которые доказывают, что умение находить закономерности в 5-6 лет влияет на то, как в дальнейшем дети будут справляться с физикой, биологией и математикой. Таким образом, чем лучше мы развиваем познавательный интерес, тем проще ребенку работать с новой информацией и приводить ее в систему, а значит, и обучение будет проходить намного быстрее.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha