Главная » Все новости

Как найти с ребенком общий язык?

18.03.2021

Совсем, казалось бы, недавно, малыш был совсем крошкой. Его очаровательная доверчивая улыбка повсюду была с мамой. Его ручонки, засыпая, обвивали мамину шею, а просыпаясь, ребенок сразу звал мамочку или бежал к ней своими маленькими ножками…
И вот теперь так странно видеть, что подрастающий ребенок все больше начинает проявлять характер, порой даже бунтовать, порой спорить до истерик. Как же хочется максимально сохранить то взаимопонимание и доверие, которое царило раньше! Нет, не лишить ребенка своей воли, не полностью подчинить себе и не сделать его, ни в коем случае, своим отражением и тенью! Нет! Юная личность личностью и будет расти. Но вот чтобы воспитать, вложить, научить – тут нужно то, что люди называют ДОВЕРИЕМ.
 

Как найти с ребенком общий язык?

 
Как сохранить доверительные отношения с подрастающим человечком? Как не сорваться на крик, когда наш «неслух» в очередной раз проверяет родителей на прочность? Есть несколько проверенных способов, помнить о которых полезно каждой маме и каждому папе. Давайте теперь об этом подробнее.

Шепот

 
Крик – это зачастую проявление собственной слабости. Но детвора, в частности малыши, реагируют на интонацию в большей степени, чем на сам смысл слов. А как быть, если чадо не реагирует на просьбы родителей? Нужно завладеть его вниманием! Попробуйте не закричать на ребенка (даже если это проверенный способ и было вызвано справедливым возмущением), а наклониться к уху ребенка и сказать ему… тихо-тихо.
 
Как найти с ребенком общий язык?
 
Вы удивлены? А представляете, как удивится и заинтересуется ребенок! И его глаза будут прикованы к вам. Теперь настойчиво и спокойно говорите то, что хотели сказать. Успех вам во многом обеспечен.

О слове «нет»

 
Наша психика так устроена, что, часто слыша «нет», мы начинаем действовать совсем в обратном ключе. Как и чем можно заменить это слово? Оставьте однозначное «нет» на случаи, когда это действительно необходимо и связано с безопасностью ребенка и другими важными моментами.
В остальном пытаемся заменить традиционный отказ фразами типа «может быть», «наверное», «посмотрим», «немного позже». А хотите еще и мотивировать ребенка на правильное поведение? Игрушки разбросаны, их хозяин никак не хочет наводить порядок в комнате, но, тем не менее, спрашивает маму: «Мы пойдем в парк?» «Посмотрим, — спокойно отвечаете малышу, — если уберешь за собой и быстро оденешься».

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha