Главная » Все новости

Как научить ребенка делать выбор?

25.12.2019

Еще несколько десятилетий назад свобода выбора была чем-то нереальным. Люди знали, что придут в магазин, а там один вид определенного продукта. Поэтому делать выбор и учить ребенка этому было неважно. Но со временем всё изменилось. Сейчас когда мы заходим в любой магазин, мы видим большое разнообразие производителей и выбрать можно всё, что угодно по различным критериям. Поэтому в нынешнее время очень важно научить своего ребенка делать правильный выбор. Причем выбор распространяется не только на какие-то продукты питания или гигиены. Это важно также в общении с людьми, выбор друзей и интересов и многое другое. 

Правильный выбор необходим во многих областях. Порой и взрослый человек иногда делает ошибки. Заходя в магазин игрушек или открывая сайт интернет-магазин игрушек , ваш ребенок должен сделать правильный выбор, особенно при ограниченном бюджете. Поэтому важно объяснить ребенку, что он должен выбрать ту игрушку, которая будет наиболее привлекательной для него и полезной. Также и со сладостями. Если покупать всё подряд, то кроме развлечений у вас ничего и не будет. А помимо этого необходимы деньги на проезд, еду и одежду. Именно это и важно объяснить ребенку.

Когда заходите в магазин объясняйте ребенку, почему важно купить именно этот продукт, а не другой. Например, если продукт рассчитан на взрослого, то и покупаться он должен именно для него. То есть не стоит покупать витамины, предназначенные для женщин, если пить их будет ребенок.

Объясняйте, как воздействует реклама и почему не стоит покупать всё, что там представлено. 

Пусть ребенок научится покупать продукты, вещи и услуги по их полезному предназначению, а не из-за того, что у этой вещи красивая упаковка или из-за того, что привлекла яркая реклама. Что выбор экзаменов нужно осуществлять с ориентацией на будущее. Например, определиться с выбором профессии и ВУЗа и выбрать экзамены именно для этого. Ребенок должен научиться самостоятельно делать правильный выбор. И это касается всех видов жизнедеятельности. Например, зимой он должен одеть именно зимнюю куртку, а не осеннюю. Профессия должна быть выбрана не из-за того, что подружка хочет пойти учиться на журналиста, а по своим предпочтениям и желаниям. Ребенок не должен поддаваться чужому влиянию, а нужно научить его делать самостоятельный выбор. Родители должны помогать ему это сделать, но не решать за него. Свобода выбора – это то, чем сейчас может воспользоваться каждый человек.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha