Главная » Все новости

Как научить ребенка играть

04.06.2019

В настоящее время, для детей разного возраста существует очень много различных игрушек, но к сожалению, не все из них полезны для здоровья и развития малышей.

Главная цель любой развивающей и хорошей игры – это умение привить ребенку самостоятельность и отвественность своего выбора, потому что играя самостоятельно, кроха получает максимальные возможности для своего развития. Для родителей очень важно научить своего малыша правильно играть с игрушками, а не просто раскидывать и собирать их. Поэтому родителям нужно уделять больше внимания играм с детьми.
Как научить ребенка играть
Для самых маленьких малышей очень важно развитие мелкой моторики рук, чтобы в будущем подрастающий ребенок мог хорошо и красиво писать, а также работать руками. В этом случае, лепка из пластилина и теста для лепки, станет настоящим спасением для родителей и малыша, потому что в этом случае ребенок будет сжимать пальчиками мягкий кусочек пластилина и тем самым, позволит своим маленьким пальчикам двигаться и усиленно развиваться. Самое главное – это показать карапузу, как можно слепить из платилина различных зверушек и другие фигурки. Полезными станут и Пальчиковые игры  - они как раз и развивают мелкую моторику рук у крохи.

Не последнее место в развитие ребенка занимают игры с песком на улице. Многим детям - большим и маленьким, очень нравится играть в песочнице и строить различные фигурки и башенки с помощью формочек, также в песке очень хорошо играть руками без формочек, в этом случае маленькие пальчики и ручки тоже очень хорошо работают и развиваются.

Для детей старшего возраста, очень важны игры, которые помогут представлять себя взрослыми и проявлять заботу о своей семье. В этом случае, девочкам очень нравится играть с детской посудой и варить еду, а мальчикам делать кораблики, играть в машинки, солдатиков и военных. Каждый карапуз, играя в определенную игру, примеряет роль взрослого из этой игры на себя.

Играя в машинки, ребенок представляет, что он сам управляет автомобилем и везет пассажиров, возможно,что такой малыш в будущем станет хорошим водителем и будет возить людей. Игра во врача, помогает ребенку представит, что он сам врач и помогает людям.

Каждая игра закладывает в себе какую-то взрослую профессию, которая необходима людям, что позволяет детям уже детства определиться с будущей профессией и решить, кем ребенок хочет быть в будущем. Поэтому игры для развития детей очень важны, главное, чтобы они были правильными и приносили карапузу только радость и положительные эмоции.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha