Главная » Все новости

Как научиться кататься на горных лыжах

16.11.2018

Иногда, при выборе мест отдыха, люди отказываются от горнолыжных курортов из-за причины отсутствия навыков катания, думая, что это занятие им не под силу. Если имеется хоть небольшое умение в удерживании равновесия, то полдела сделано.

Снаряжение для горнолыжного спорта



Правильный выбор – гарантия успеха. Для начинающего лыжника не обязательно все покупать, все элементы можно брать напрокат. Дойдя до уровня профессионала можно позаботиться о собственном обмундировании.

  • Лыжи. Новичкам обычно рекомендуют выбирать лыжи мягкие и легкие, немного суженные посередине и не очень длинные.
  • Палки. Новичкам рекомендуется остановиться на алюминиевых палках с обычными наконечниками и ручками. Для определения длины палок следует вытянуть руки вперед, на какой высоте расположены руки, такой высоты должны быть палки.
  • Ботинки. Основной критерий при выборе обуви считается размер. Большой размер не обеспечить нормальное крепление, а маленький кроме дискомфорта понизит качество и продолжительность катания. Определять размер рекомендуют, примеряя обувь надеть носок.
  • Шлем, очки. Эти элементы также необходимы, они обеспечат защиту от попадания яркого света отражаемого от поверхности.



Как научиться кататься на горных лыжах

Для начальной стадии следует выбирать простые участки, небольшие склоны.

Первое что необходимо, это надеть лыжи и закрепить. Надевая лыжи необходимо их правильно расположить, а именно перпендикулярно скатываемой поверхности, это позволит предотвратить скатывание.

Следующий этап, это изучение ходьбы «лесенка». Для этого располагают одну ногу перпендикулярно скату, а затем подвигают вторую ногу, при этом шаги не должны быть очень широкими.

Следует изучить поворот на месте. Для этого палки устанавливают впереди лыж, и небольшими шажками начинают поворот с задней части лыжи, при этом носовая часть лыж остается вместе.

Пришло время для скольжения. Для этого необходимо подняться на склон, принять позу с согнутыми коленями, оттолкнуться палками и наслаждаться процессом.

Для остановки во время движения необходимо сдвинуть лыжи носами друг к другу и поставить их на внутренний кант.

Для поворотов во время спуска так же используют канты. Благодаря им можно существенно увеличить продолжительность спуска, и заметно уменьшить скорость.

Изучая приемы катания на горных лыжах, не нужно торопиться, необходимо изучить все начальные этапы, закрепив их на практике. При регулярных тренировках можно существенно улучшить первоначальные результаты.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha