Главная » Все новости

Как общаться с подростком. Советы для родителей

02.10.2019

Хотя наша жизнь постепенно меняется, кое-что все же остается неизменным: проблема конфликтов поколений актуальна и по сей день. Непонимание и ссоры все больше увеличивают пропасть отчуждения между родителями и их детьми.

Как достичь гармонии в семье, когда территория совместного проживания превращается в зону военных действий? Попробуем разобраться.

Учите и учитесь сами

Подростки иначе воспринимают мир, поскольку многие из них на начальном этапе социализации во взрослом мире свободны от навязанных штампов и стереотипов. С другой стороны, у них еще мало опыта, поэтому они могут стать жертвами ложных представлений о различных аспектах современной жизни.

Но в любом случае не стоит давить своим авторитетом: вы можете иметь огромный жизненный опыт, но быть совершенно необъективными во взглядах на некоторые вещи.

Почему бы вам и вашему сыну или дочери не поделиться своими уникальными знаниями и размышлениями друг с другом без всяких претензий?

Вам тоже будет полезно узнать что-то новое, ведь у младших можно и нужно учиться: они приносят в мир множество свежих идей и оригинальных решений.

Пресекайте агрессию

Не бывает такого, чтобы только одна сторона полностью была ответственна за отношения. Возможно, ваше возмущение поведением подростка вполне обоснованно.

Поскольку он уже взрослый человек, то и говорить с ним следует по-взрослому. Сразу и без лишних эмоций сообщайте ему о том, что вас так рассердило или расстроило.

В любых отношениях бывают разногласия. Однако если вы подвергаетесь агрессии или пренебрежительному отношению, вы это почувствуете. В этом случае не стоит списывать это на «гормоны». Сообщите ребенку, что его поведение недопустимо по отношению к вам.

Оцените взгляд со стороны

Иногда только опытный специалист может сказать, что не так в ваших взаимоотношениях с собственным ребенком. Очная консультация психолога детского  никогда не будет лишней, особенно, если у вас есть какие-то нерешенные проблемы или вы подозреваете у вашего ребенка тяжелую депрессию.

Но не стоит насильно заставлять подростка идти к психологу – это решение должно быть осознанным и добровольным. Помните, что принуждение к чему-либо, пусть даже с благими намерениями, является насилием.

Вы можете также опросить своих друзей или близких родственников, какими они видят ваши взаимоотношения со стороны, но в данном случае нет никакой гарантии, что их мнение не будет предвзятым.

Не будьте навязчивыми

Всегда интересуйтесь делами своего сына или дочери, но делайте это ненавязчиво. Если ваш ребенок что-то скрывает от вас, то вероятнее всего он не хочет говорить об этом вовсе.

Не стоит расспрашивать - подобное поведение только оттолкнет подростка от вас.

Помните, что контроль – это не забота. Именно сейчас у вашего ребенка формируются личные границы. От успешного прохождения данного этапа зависит то, насколько близким человеком для него вы будете в дальнейшем. Контроль, шантаж и угрозы в этом случае заставляют родного человека отдаляться от вас.

Вы правы, когда говорите, что в мире много опасностей, но тотальным контролем вы все равно не сможете их предотвратить, зато навсегда потеряете доверие. К тому же если между вами есть теплые дружеские отношения, то ребенок при необходимости все расскажет вам сам. Оставьте же ему право хранить тайны и секреты.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha