Главная » Все новости

Как отпустить малыша гулять на улицу одного?

27.04.2020

Родителям свойственна излишняя забота о своих малышах. Они оберегают детей от всего на свете. Средство от комаров покупается, чтобы защитить от насекомых, очиститель воздуха уберегает от пыли, а мягкие уголки на мебели спасают от возможных травм. Но все это происходит в рамках квартиры. И каждый родитель боится и опасается того момента, когда придется выпустить чадо на улицу гулять. Причем в какой-то момент сопровождение взрослых уже не будет нужно малышу.

 

Дети все неодинаковы: кто-то дисциплинирован и ответственен уже в пять лет, а кого-то страшно выпускать на улицу одного и в восемь из-за несобранности, невнимательности, излишней доверчивости и других особенностей.

 

Итак, родители должны, прежде всего, изучить то место, где ребенок будет проводить свое время. Если речь идет о детской площадке, то обратить внимание нужно на ряд факторов: безопасна ли она, есть ли вокруг нее ограждения, не заезжают ли на ее территорию машины, как устроены горки, качели, карусели, турники и прочее. Рядом не должно быть столбов с подозрительно висящими проводами, проезжей части.

 

Малыш должен иметь возможность самостоятельно попасть домой. Сейчас на многих дверях подъездов устанавливают домофоны. И если ребенок еще не в силах дотянуться до нужных кнопок, то ему хотя бы нужно иметь с собой дешевый мобильный телефон, чтобы он мог позвонить домой и его кто-нибудь встретил. Причем необходимо объяснить малышу, что средство связи лучше не показывать сверстникам, так как его могут попросту отобрать.

 

Если родителей нет дома, то ребенок должен иметь ключи и уметь с ними обращаться. При этом в идеале замок не заедает, то есть находится в исправном состоянии. Необходимо учитывать и тот факт, что вашими соседями могут быть асоциальные люди, возможно, ребенка вообще лучше не оставлять дома одного.

 

Малыш должен уметь адекватно вести себя с незнакомыми людьми на улице. Обязательна четкая установка – уходить со двора с кем бы то ни было нельзя, невзирая ни на какие обещания и увещевания. К машинам также подходить запрещено, а тем более садиться в них – это должен понимать каждый ребенок, которого родители решили начать отпускать гулять одного.

 

Перед прогулкой необходимо попить воды, покушать, сходить в туалет. Если малыш берет с собой игрушки, то родители должны быть готовы к тому, что больше могут их и не увидеть. Игрушки часто забываются на лавочках, в песочницах, их дарят друзьям или просто отбирают старшие дети.

 

Если вы проживаете в районе, где много бродячих псов, то отпугиватель собак в кармане малыша – совершенно необходимая вещь.

Родители, которые не уверены, что в конкретном дворе достаточно безопасно для ребенка, не должны рисковать. Лучше потратить на прогулку с крохой немного времени, чем потом корить себя за неосмотрительность.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha