Главная » Все новости

Как подать иск на алименты

11.10.2021

В случае развода та сторона, с которой остаются проживать несовершеннолетние дети, имеет полное право на получение алиментов для их содержания. Поэтому взыскание денежной помощи может осуществляться как совместно с заявлением на развод, так и в качестве отдельного судопроизводства.

Единственным исключением, при которых родители освобождаются от своих прямых обязательств, связанных с финансовых обеспечением несовершеннолетних детей, является ситуация, когда ребенок имеет собственный доход, который способен полностью покрывать все нужды. При лишении родительских прав, когда дети передаются на попечение службы по делам несовершеннолетних, как отец, так и мать обязаны все равно выплачивать алименты, которые перечисляются на отдельный накопительный счет.

Денежная помощь на содержание малолетних детей может выплачиваться как в добровольном, так и в принудительном порядке. Если же родители сумели договориться между собой, тогда им достаточно составить соглашение на бумаге, и заверить его у нотариуса. При этом крайне важно, чтобы в этой бумаге была прописана точная сумма и сроки выплаты алиментов.

Что касается принудительного взыскания алиментов, здесь придется обращаться в судебные органы посредством оформления искового заявления. К тому же подача иска на алименты  может осуществляться самостоятельно истцом при посещении канцелярии суда или же отправляться по почте. Иск о взыскании алиментов подается в суд, расположенный по месту проживания второй стороны. Также заявитель имеет право обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы, расположенные по личному месту прописки. Однако кроме самого иска также потребуется собрать все необходимые документы, которые имеют непосредственное отношение к делу. В частности, это касается свидетельства о заключении и расторжении брака, копий свидетельства о рождении малолетнего ребенка, копии паспорта, справа о составе семьи, а также доверенность, если интересы заявителя будет представлять доверенное лицо.

Читайте также:  Стильная одежда, которая понравится ребёнку и его родителям

Теперь немного поговорим о размере денежной помощи на содержание ребенка. На самом деле здесь все зависит от финансовой стабильности ответчика. Если же отец не имеет официального места работы и стабильного заработка, тогда суд присуждает алименты в твердой сумме, размер которых не может быть меньше 50% от прожиточного минимуму на ребенка соответствующего возрастного порога. Если же плательщик имеет официальное место работы, тогда размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от заработной платы. Кроме этого на размер денежной помощи влияют и дополнительные факторы. В частности, это касается финансового и материального состояния как самого ребенка, так и плательщика алиментов.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha