Главная » Все новости

Как подобрать велосипед по росту ребенка

15.12.2021

Начало летних каникул традиционно сопровождается бумом интереса россиян к детским велосипедам. В этом году спрос на них на Авито вырос на четверть по сравнению с прошлым годом. Чтобы выбрать подходящую модель для своего ребенка, родителю следует учесть несколько моментов.

Первое и самое важное: велосипед – не только развлечение, но и полноценное средство передвижения, поэтому ни в коем случае не стоит экономить на его качестве, и следовательно — безопасности ребенка. Переплачивать за модный бренд тоже необязательно: на рынке достаточно моделей разных ценовых категорий, которые позволяют подобрать оптимальное соотношение цены и качества.

Например, на Авито родители могут найти широкий выбор как новых, так и б/у моделей детских велосипедов. Средняя цена в этом году составляет 2500 рублей. Вот несколько производителей детских велосипедов, с моделями которых вы точно не ошибетесь: Author, Cannondale, Horst, Ghost, Giant, Kross, Scott, Stark, Stels, Schwinn, Puky (трехколесные велосипеды).

Как выбрать качественный детский велосипед

Выбирая велосипед, лучше ориентироваться на рост, а не возраст ребенка: не все дети растут одинаково быстро. К тому же велосипед нельзя покупать “на вырост”. Он должен точно соответствовать росту ребенка по всем своим характеристикам: весу, размеру, диаметру колес.

Тем не менее, стоит учитывать возраст и физическое развитие ребенка, чтобы выбрать правильный тип велосипеда — для малыша больше подойдет трехколесная модель или беговел , после которых он с легкостью освоит и двухколесные варианты.

Качество велосипеда – это безопасность вашего ребенка и долговечность самого байка. Поэтому не тратьте время и деньги на дешевые некачественные модели – как правило, срок их службы недолог, а поломка не только расстроит ребенка, но и может привести к травмам.

Алюминиевые рамы, как правило, легче стальных, но это не значит, что стоит полностью исключать последние.

Велосипед должен быть не только безопасным и функциональным, но и нравиться ребенку – этот момент родители часто склонны упускать.


Как подобрать велосипед по размеру

Один из основных параметров, которым руководствуются при выборе детского велосипеда, – диаметр колес. Он измеряется в дюймах. Стандартные величины – 12, 14, 16, 18, 20, 24 дюйма.

Производители обычно указывают возрастные рамки для каждой модели велосипеда, но рассчитать, какой диаметр колеса подходит ребенку, можно самостоятельно по формуле: рост ребенка разделить на 2,5 (умножить на 0,4) и превратить сантиметры в дюймы (2,54 см). Если рост ребенка 100 см, то получаем 100*0,4/2,54=15,75. В этом случае наиболее логичным вариантом будет присмотреться к велосипедам с диаметром колес 16 дюймов.

Для четырех- и двухколесных моделей нужно настроить высоту сиденья так, чтобы в нижнем движении педали нога ребенка оказывалась полностью выпрямленной, а в верхнем — не доставала до руля.

У трехколесных велосипедов сиденье должно располагаться на высоте, при которой ребенок может без труда достать ножками до земли. Ребенок должен всегда упираться в педаль всей стопой и не испытывать при этом дискомфорта.

Стоит также проверить расстояние от руля до сиденья — оно не должно превышать длины предплечья ребенка, от локтевого сустава до кончиков пальцев. В этом случае ребенок сможет легко управлять велосипедом — при поворотах руля рук «хватит».

Как выбрать велосипед по возрасту и росту ребенка
Малыши до 3 лет, рост до 90-100 см. Неожиданно, но выбор велосипедов для самых маленьких на самом деле весьма широк. В этой категории можно рассматривать трехколесные детские модели, беговелы и четырехколесные велосипеды (двухколесные со страхующими колесами). Велосипед для малыша лучше выбирать яркий, привлекающий внимание – в этом возрасте ребенку нравятся яркие цвета, они вызывают интерес и положительные эмоции.

Трехколесные велосипеды для самых маленьких служат неплохой альтернативой коляске и при этом дают малышу почувствовать себя самостоятельным. Важные элементы такого велосипеда:

удобное кресло, оптимально – анатомическое;
ремни безопасности для подстраховки;
складная крыша от солнца для прогулок в жаркие дни;
регулируемая ручка для родителя, чтобы контролировать траекторию движения велосипеда.
Беговелы – это уже совсем не про коляску, а про независимость. Такой устойчивый двухколесный велик без педалей отлично развивает равновесие и навыки управления двухколесным средством передвижения у ребенка.

Прогулка с ребенком на беговеле обещает родителю много движения. Как и велосипеды, беговелы выпускают для мальчиков и девочек. Рама у беговелов расположена достаточно низко без особого учета разницы полов, поэтому отличия моделей заключаются в основном в раскраске.

Ближе к трем годам рослого малыша можно посадить на его первый двухколесный велосипед со страховочными колесами. Выбирайте модели с самым маленьким диаметром основных колес – 12 дюймов, мягкой защитой руля на случай ударов грудью и головой, а также с защитой цепи и ведущей звезды для предохранения ног ребенка.

Дошкольники 3-5 лет, рост 100-120 см. Активные непоседы, которым все интересно и которым необходимо каждый момент быть в движении, жаждут свободы. Двухколесный велосипед с диаметром колес 14-16 дюймов и страховочными колесами обеспечит им искомое.

Колеса у таких велосипедов, как правило, с надувными камерами. Такие велосипеды отличаются устойчивостью и позволяют снять дополнительные маленькие колеса, когда ребенок научится сохранять равновесие.

У моделей для девочек рама более низкая — на них удобно кататься и в платье, и в юбке. При этом в выборе байка для ребенка 3-5 лет мягкая защита руля и чехол над цепью по-прежнему остаются важной характеристикой.

Младшие школьники 6-8 лет, рост 120-140 см. Младший школьник хочет чувствовать себя взрослым. Велосипед должен, с одной стороны, соответствовать таким ощущениям ребенка, с другой — быть достаточно безопасным для не самого опытного велосипедиста. На велосипедах для младших школьников обычно уже не устанавливают мягкую защиту руля, но защита цепи по-прежнему присутствует. Оптимальный диаметр колес — 20 дюймов.

Моделей для этой возрастной категории выпускается очень много. Все они отличаются большим разнообразием в техническом плане. Шести-восьмилетка уже достаточно развит, чтобы осознавать технические возможности своего велосипеда. Необходимо познакомить ребенка с различием работы ножных и ручных тормозов, переключением трансмиссий и т.д. Навыки управления велосипедом, которые ребенок приобретет на этом этапе, помогут ему успешнее осваивать взрослые модели в дальнейшем.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha