Главная » Все новости

Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро

24.10.2018

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников и первоклассников, но и детей младшего школьного возраста. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.  Исследования, проведенные немецкой компанией Schwan-STABILO в детских садах и школах, показали, что многие дети, начинающие обучение письму, и ученики старших классов неправильно  держат пишущий инструмент: излишне сжимают, неправильно ставят пальцы, изгибают их, выкручивают кисть.

 

В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого серьезного заболевания, как писчий спазм.

Поэтому не стоит позволять ребенку писать так, как ему «удобно» и уж тем более не стоит рассчитывать на самоконтроль ребенка, особенно в начале обучения письму!  Так же важно помнить, что намного легче научить ребенка правильно держать ручку в начале обучения, чем потом переучивать, когда у ребенка уже сложилась неправильная привычка держать ручку.

Только правильный навык держать пишущий инструмент обеспечивает свободное движение пишущей руки, предотвращает избыточное напряжение руки в начале обучения и в дальнейшем, когда темп и объем письма увеличатся, помогает сохранять правильную посадку и развивать определенные мышцы руки.

 

Какой должна быть первая ручка?


По мнению экспертов в области образования и медицины от того, каким пишущим инструментом пользуется ребенок, во многом зависит успех и легкость формирования навыка письма и, конечно, скорость и качество письма. Все имеет значение: форма ручки, ее толщина, материал, из которого она изготовлена, качество чернил.

В раннем возрасте еще возможно повлиять на формирование навыка письма с помощью подходящего пишущего инструмента. Очень важно, чтобы первая ручка и карандаш ребенка, начинающего обучение письму, соответствовали его возрастным особенностям и возможностям, а так же учитывали манеру письма левшей и правшей. Важно учитывать, что ребенок левша нуждается в  дополнительной помощи на начальных этапах обучения письму, так как процесс письма дается левшам значительно труднее.

Компания Schwan-STABILO разработала серию пишущих инструментов STABILO LeftRight специально для детей, начинающих обучение письму, которые помогут ребенку научиться правильно держать пишущий инструмент, красиво писать и создадут максимальный комфорт при письме.  Для этого к процессу создания этих пишущих инструментов были привлечены специалисты в области образования, медицины и эргономики. Все этапы производства основывались на результатах исследований влияния различных параметров дизайна пишущих инструментов на качество письма детей. В серию STABILO LeftRight  кроме шариковой ручки и механического карандаша дополнительно входят точилка, ластик и набор запасных грифелей.

 

 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha