Главная » Все новости

Как правильно хранить велосипед зимой?

26.10.2018

Подготовка велосипеда к зиме


Понимая, как подготовить велосипед к зимнему хранению, вы сможете избежать многих проблем с его работоспособностью при его последующей эксплуатации. 

  1. 1. Требуется тщательно очистить транспорт сухой щеткой средней жесткости, при этом обращая внимание на песок и грязь в цепи. Затем обильно смочите его водой и дождитесь, пока грязь размокнет. Мыть его нужно специальным моющим средством, не допуская попадания воды на закрытые элементы. Далее необходимо протереть масляной тряпкой все подвижные компоненты – каретку, цепь, втулки и другие.
  2. 2. Проведите осмотр раму и колес на наличие деформаций. Устраните очаги ржавчины – стоит загрунтовать и покрасить проблемные места. Исправьте все крупные и мелкие поломки, своевременно заменив изношенные детали.
  3. 3. В первую очередь необходимо смазать цепь велосипеда, тщательно обработать подшипники, каретку, тросы, системы амортизации. Излишки смазки не забудьте удалить мягкой чистой тканью. Если ваш транспорт будет храниться в холодном помещении, то в качестве дополнительной защиты нанесите силиконовую смазку на раму и все хромированные поверхности — это защитит его от коррозии.
  4. 4. Ослабить натяжение тросов и пружин тормозов необходимо, чтобы исключить лишнюю нагрузку на детали в период холодов.
  5. 5. Давление в камерах нужно снизить до 1-1,5 атм. Покрышки можно смазать глицерином или специальным силиконовым клеем снаружи и внутри, что не даст резине растрескаться при низких температурах.
  6. 6. Следует снять элементы электропитания. Освободите транспорт от всех электронных приборов – велокомпьютера, навигатора, осветительных фонарей. Батареи питания храните отдельно.



Где хранить велосипед зимой



Существует несколько вариантов удобного хранение велосипеда во время холодов. 

Варианты хранения


1. Идеальный вариант – это хранение велосипеда в квартире. Стабильная теплая температура и сухость в помещении гарантирует вам безопасное и качественное содержание транспорта.
2. Если в вашей квартире недостаточно места, то возможно хранение велосипеда в гараже или в сарае. Здесь можно его хранить в подвесном состоянии, не разбирая на части. В этом случае следует обратить особое внимание на смазку всех деталей, рамы и колес.
3. Хранение велосипеда на балконе и на лоджии – такой вариант возможен лишь в случае, если балкон или лоджия закрытого типа. В противном случае это равносильно хранению транспорта на улице, что является наихудшим вариантом его «зимовки». 
4. В нашей стране также принято хранить свои двухколесные машины в подъезде, на лестничных клетках. 

Как правильно хранить велосипед зимой



Сохранить на морозе велосипед без повреждений не так просто. Температуру ниже 0 транспорт перенесет без ущерба, но тормозные механизмы и покрышки могут пострадать. Особо опасны резкие перепады температуры, осадки в виде дождя и снега. Транспорт, стоящий под навесом, будет в большей опасности, чем находящийся в подвешенном состоянии. Колеса, стоящие на промерзшей и мокрой земле, быстро придут в негодность. Цепь на улице в зимнее время подвержена быстрому гниению и ржавчине.

Таким образом, хорошими вариантами для хранения будут следующие места:

  • квартира;
  • гараж;
  • любой тип помещения без перепадов температуры и повышенной влажности.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha