Главная » Все новости

Как правильно выбрать прорезыватели для зубов

31.05.2018

Примерно в шесть месяцев у детей появляются первые зубки. Это важное событие в жизни ребенка и родителей. Учтите, что у одних деток зубы появляются чуть раньше, у других – позже. Это вовсе не говорит о проблемах в здоровье малыша.

 

В период прорезывания зубов ребенок часто плачет и капризничает, плохо спит и легко возбуждается, часто отказывается от еды. Кроме того, у грудничка может наблюдаться понос, повышенное слюноотделение, а иногда и незначительное повышение температуры.

 

Сильные болевые ощущения снимут специальные средства для детей, среди которых обезболевающие мази, крема и гели для десен. Кроме того, помогут и специальные прорезыватели для зубов . Давайте разберемся, какие виды прорезывателей существуют, когда они нужны и какие марки лучше.

 

Когда и зачем нужны прорезыватели

Прорезыватели для зубов не только помогаю при боли и успокаивают ребенка. Они формируют правильный прикус, развивают мелкую моторику рук и подготавливают ребенка к процессу жевания взрослой пищи. Прорезыватели массируют десна, что устраняет неприятные и болезненные ощущения. Массаж усиливает прилив крови, что ускоряет процесс появления зуба.

 

Прорезыватели начинают использовать при появлении первых зубов. В 3-5 месяцев выбирают легкую модель без дополнительных деталей. В полгода применяют “грызунки” со специальными выступами для боковых зубов. После семи месяцев, когда начинают пробиваться коренные зубы, подходят более жесткие модели специальной эргономичной формы.

 

Как правильно выбрать прорезыватель

Сегодня существует масса прорезывателей, которые различают по изготовителю, материалу, возрасту назначения и другим параметрам. Прежде чем купить изделие, внимательно изучите состав и инструкцию, прочитайте отзывы других родителей и проконсультируйтесь с педиатром.

 

Выбирайте удобные и безопасные прорезыватели для зубов оптимальных размеров. Важно, чтобы грудничок не мог проглотить, но при этом легко удерживал и кусал изделие. Игрушка не должна содержать вредных материалов и красок. А поверхность должна быть не слишком твердой и без острых углов.

Изделия выпускают из латекса, силикона, пластика, резины и даже из дерева. Латексные изделия наиболее мягкие, однако быстрее изнашиваются. Силиконовые изделия прочные и надежные, но более твердые и жесткие. Важно, чтобы прорезыватель из силикона имел подходящую анатомическую форму, так как слишком твердое изделие способствует формированию неправильного прикуса.

 

Многие изготовители указывают на упаковке номер в зависимости от стадии роста и расположения зубов. Так, №1 используют при появлении передних нижних зубов. Прорезыватели №2 подходят для верхних передних зубов, а №3 – для боковых и дальних. Кроме того, выпускают и универсальные средства, которые подходят для каждого случая.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha