Главная » Все новости

Как правильно выбрать ранец для ребенка?

25.10.2018

Не за горами лето, за ним - очередная школьная пора и родители, чьи дети пойдут в этом году в школу уже сейчас старательно собирают своих чад и, естественно, каждый родитель стремился к тому, чтобы его ребенок был доволен своей новой формой, новыми школьными принадлежностями и, конечно же, своим ранцем.

 

Но не каждый родитель знает, как правильно выбрать ортопедический рюкзак . Давайте рассмотрим несколько важных критериев для правильного выбора. Первым критерием является размер и вес ранца. Современные школьники должны носить огромное количество тетрадок, учебников и других тяжелых вещей, что впоследствии может привести к искривлению осанки и даже к сколиозу.

 

Установленная норма веса ранца (заполненного) должна быть равна 10% веса самого школьника. При носке ранец должен находиться в пределах грудной - поясничный отдел, а именно верх - уровень плеч, низ - талия. 
Второй критерий - легкость ношения. Дополнительную легкость может обеспечить материал. Ткань, винил или нейлон в наше время такие же прочные, как и кожа, зато гораздо легче. Кроме того, он должен быть водонепроницаемым и стойким к разным температурам нашего климатического пояса. К тому же, если рюкзак можно будет стирать, то прослужит он гораздо дольше. Швы должны быть ровными и не острыми, чтобы ребенок не поранился. А в целях безопасности он должен быть оснащен светоотражателями.


Третий критерий - удобство ношения. Лямки и ремни не должны быть слишком широкими, чтобы можно было легко держать рюкзак. А ширина ремешков ранца должна быть примерно 8 сантиметров, с возможностью регулирования  ремешков под объем и рост ребенка, иначе можно передавить ему нервные окончания. Так же очень важную роль играет ортопедическая спинка рюкзака, она позволяет правильно распределить вес по всему позвоночнику. Эта спинка должна прилегать к спине и иметь сетчатую вставку, чтобы предотвратить потение малыша. Ранец не должен деформироваться, когда внутрь кладут школьные принадлежности.


А также необходимо держать вес ранца ребенка под личным контролем, мало ли что может положить с собой Ваш малыш. Попробуйте поднять рюкзак самостоятельно, ведь может оказаться, что он совершенно неподъёмный. Еще обязательно постоянно интересуйтесь у малыша, не тяжело ли ему. 
Будьте внимательны к своему любимому чаду, так как именно от Вас зависит его здоровье!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha