Главная » Все новости

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

02.10.2019

Специалисты считают, что мелкая моторика (говоря иными словами - координация и ловкость пальцев) напрямую связана с речью. Да и не только с речью: на ладони и пальцах находится большое количество активных точек, массаж которых благотворно сказывается на здоровье, к тому же развитие тактильных ощущений малыша способствует и общему развитию. Именно поэтому для малышей так полезны всевозможные игры и занятия, так или иначе связанные с развитием умений и навыков маленьких пальчиков.

Начинать можно с самого раннего возраста. Всем известны простые игры как "сорока-воровка", "ладушки" - они доставят огромную радость малышу и сыграют немаловажную роль чуть позже, когда ребёнок начнёт учиться говорить. Также в ход может идти любой подручный материал: например, мешочки из разного по фактуре материала с интересной "начинкой": крупой, шуршащей бумагой, мягкими лоскутками. Главное, мешочки должны быть крепко сшитыми, чтобы мелкие детали из него не высыпались.

Ребятишкам чуть более старшего возраста понравятся пальчиковые игры, заодно малыши запомнят "имена" пальцев и, возможно, выучат эти стишки. Очень любим многими детьми пальчиковый театр. Его можно сделать самостоятельно из бумаги, связать или сшить. Первые "роли" по мотивам любимых сказок будут по силам даже очень маленьким детям. Если "игра в театр" пришлась по вкусу малышу, можно пофантазировать и сочинить-показать истории с помощью своих рук: как летит птица, бабочка, как распускается цветок или льёт дождь. Можно чуть-чуть направить ребёнка, но не нужно предлагать, и тем более навязывать, свой вариант. Пусть фантазирует сам! Полезна для развития маленьких пальчиков и юла волчок .

Лепка - очень важное дело для развития разнообразных навыков и способностей ребёнка. Разумеется, начинать лепить можно в том возрасте, когда малыш уже достаточно большой, чтобы не пробовать на вкус пластилин. Кстати, а почему именно пластилин? Лепить можно из самых разных материалов: тесто, глина, мокрая бумага - они имеют разную фактуру и особенности, и, соответственно, разные приёмы лепки. Что, безусловно, не только интересно, но и полезно для развития малыша.

Ещё одно замечательное занятие - рисование пальчиковыми красками. Об этих красках сказано много справедливо добрых слов, стоит ли повторяться? Кстати, пальчиковые краски можно сделать самостоятельно, замесив очень жидкое солёное тесто, а сделать краски разноцветными можно с помощью пищевых или натуральных красителей: какао, свёклы, сока петрушки.

Интересные возможности для развития ловкости маленьких пальчиков даёт крупа. Ребёнку 3-4 лет вполне можно предложить выложить из крупы или мелких макарон картинку или даже целую сказку. Чтобы шедевр сохранить подольше, можно выкладывать картину на раскатанном пластилине или закрепить рисунок на листе картона с помощью клея. Кстати, комбинировать пластилин и крупу можно не только как аппликацию, но и собственно в лепке : например, пшено станет зёрнышками для пластилинового початка кукурузы, а из зёрен гречки получатся семечки для вылепленного подсолнуха. А в пластилиновом горшочке может "вариться" самая настоящая каша. Почему бы и нет?

Это лишь некоторые идеи для развития мелкой моторики малыша, безусловно, мамина фантазия и творческий подход к делу подскажут много разнообразных игр и занятий!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha