Главная » Все новости

Как реагировать на истерики ребенка

16.04.2019

Еще совсем недавно вы умилялись вашим чадом и не могли на него налюбоваться, но внезапно ваш милый и забавный малыш превратился в капризного и упрямого кроху. Часто родители берутся за голову и просто не знают, как реагировать на постоянный рев и непрерывные истерики.
Главной причиной такого необоснованного возбуждения психологи аргументируют это периодом поэтапного становления личности. Бить тревогу и трубить во все концы о том, что вашего ребенка подменили не стоит, но если ситуация требует абсолютной оценки психолога, то нужно так и сделать. Помощь специалистов еще никто не отменял, лучше задайте вопрос врачу бесплатно онлайн https://doslovno.com/question/?answer=true  или сходите в детскую клинику за консультацией. В этой статье мы рассмотрим основные причины и что делать, если у ребенка истерика и возможно именно вашему малышу эти подсказки будут в помощь.
Как реагировать на истерики ребенка

Причины истерики у детей


На самом деле причин может быть много, но психологи утверждают, что неудержимые истерики могут быть в переходный период, когда ребенку необходимо понять кто он для родителей, что ему можно и на что дальше рассчитывать. Такие периоды могут возникать в 2, 3, 5, 7 лет. Помимо этого могут быть и другие причины:

  • Сигнал о том, что ваше чадо заболело;
  • Ребенок голоден, хочет спать или очень устал;
  • Проверка мамы на прочность;
  • Несправедливость по отношению определенной ситуации;
  • Запрет на очевидные вещи.

Главное держать себя в руках


Нервное возбуждение крохи очень часто сопровождается громким нытьем, катанием по полу, биением себя о другие предметы. При виде такой ситуации неподготовленный родитель не может трезво оценить ситуацию и часто это заканчивается рукоприкладством по попе или еще более страшнее. Как реагировать на такое поведение ребенка, если любые попытки уладить ситуацию приводят еще к более взрывному состоянию крохи?

Итак, несколько основных советов чего можно делать и чего нельзя делать родителям и как бороться с истериками ребенка:

  1. 1. Главное правило: вы главный, а ребенок должен вас слушаться. Говорите спокойно и пытайтесь выйти с ребенком на связь спокойным тоном решением проблемы. Держите свою линию и не идите на поводу малыша иначе рискуете в дальнейшем вырастить себе манипулятора.
  2. 2. Второе правило: вы главный, но против своих переживаний идти нельзя. Если вы чувствуете, что перегнули палку, либо чересчур строги с крохой, перейдите к рассуждениям с ним. Если он не хочет, чтобы вы уходили посидите с ним это не займет много времени.
  3. 3. Использование своих проверенных секретиков. Многие мамы изучая своего чадо выяснили, что ребенок может успокоиться если, например, выйти в другую комнату, или умыть водой лицо, или просто взять ребенка под мышку или через шею.
    В маленьком возрасте причина истерик у ребенка 3 года не всегда обоснована и он не может понять, что можно обо всем договориться и практически всегда идет на поводу своего нервного возбужденного состояния. Поэтому вот такие способы в большинстве случаев работают на практике.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha