Главная » Все новости

Как ребёнку попасть в детский сад вне очереди

29.04.2020

Ещё до того момента, как ребёнок появился на свет, мам волнует вопрос об его устройстве в детский сад. Даже своевременная постановка на очередь не может дать стопроцентной гарантии попадания в дошкольное учреждение. Всё дело-то в том, что таких, как вы, может быть даже тысячи, а мест на всех не хватит. Но если вдруг какая-то причина помешала вам встать в очередь, не нужно паниковать.

Как устроить ребенка в детский сад?

Можно устроиться на работу в детский сад. В этом случае вашего ребёнка возьмут без всяких вопросов. Но нужно быть готовым к тому, что должность, которую вам предложат, может не соответствовать статусу. Например, вы получили высшее образование, а свободна только должность младшего воспитателя. Если такое случится, то придётся пожертвовать своими амбициями. Вас также вряд ли обрадует зарплата. Если такой вариант развития событий вас не устраивает, со временем можете опять уйти в декрет. Есть и альтернатива, если вам нравится работать с детишками — остаться до получения повышения.

Не спорим, каждый родитель мечтает отдать своих детей в хороший, престижный сад. Но дело в том, что попасть туда стремитесь не только вы. Поэтому лучше выбрать обычное дошкольное учреждение среднего уровня, если хотите избежать головной боли от безысходности.

Попробуйте пообщаться с заведующим. Не всем известно, что в самом начале сентября в группах остаётся по два-три свободных места. А если уж и договориться с заведующим, то наверняка появится возможность устроить своего ребёнка именно туда. Обычно руководство детского сада просят родителей малыша оказать какую-либо финансовую или материальную помощь. В этом случае можно купить недорого тут игрушки для детей или стиральную машину, к примеру. У вас есть выбор — можете согласиться, а можете и отказаться.

Если в относитесь к той категории граждан, которые обладают льготам, то малыша должны взять в сад без очереди. Нужно быть готовым к тому, что вам скажут о том, что свободных мест. Здесь руководство рассчитывает на то, что вы юридически не подкованы. В этом случае надо показать, что вы ни в коей мере не отступаете от своей цели. Можете прочитать выдержку из закона. Крайней мерой можете стать обращения в администрацию района вашего города с соответствующей жалобой.

Внимание!

Не забудьте о медицинской карте ребёнка перед тем, как отдать его в детский сад. Нужно позаботиться о ней заранее, иначе вам могут отказать.

Небольшой совет

Увеличить шансы попадания в детский сад вашего ребёнка поможет своевременная постановка на очередь. Это желательно сделать сразу после рождения малыша.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha