Главная » Все новости

Как ухаживать за лыжами

13.11.2018

Обеспечив должный уход за лыжами, можно продлить срок их эксплуатации. Существует несколько основных правил:

    • Соли и открытым участкам грунта – нет! Избегать оголенных участков от снега, и автодорог, где могут посыпать поверхность солью.

    • Транспортировка лыж только в защитном чехле;

    • Применение смазочных материалов;



Для этого используют либо обычный парафин, либо приобретенный в специальных магазинах. Также можно использовать смазки, которые подразделяют на два вида: для холодной и теплой погоды. Обязательно перед ее нанесением, стоит удалить остатки смазки нанесенную перед предыдущим катанием. Стоит позаботиться о специальном наборе, в который входит смазки и специальные средства для очищения. Его необходимо брать с собой в горы, это незаменимый помощник для успешного катания. Стоит отметить, что хранить лыжи необходимо только в смазанном виде.

    • Контроль за кантами и скользящей поверхностью.



Для этого необходимо сделать:

    • провести очистку поверхности от предыдущего нанесения смазки;



Удаляем неровности и шероховатости путем зачистки проблемных мест. Затем заливаем эти места пластиком. Для достижения лучшего эффекта можно пройти скользящую поверхность паяльником. И можно начинать циклевание.

Следующий этап, это заточка. Для этого на один конец напильника наматываем слой изоленты. Угол наклона увеличиваем методом дополнительной обмотки.
После затачивания скользящей поверхности, следует перейти на боковые части лыж. Эта процедура должна выполняться чаще, примерно один раз в три дня.

Завершающим этапом обработки является удаление потертостей и шероховатостей.

Как ухаживать за лыжами

Уход за лыжными ботинками


Для ботинок существуют также правила ухода:

    • Правильная регулировка зажима для ног. Это обеспечит комфортное состояние катания.

    • Использовать ботинки только по назначению. Основная задача данных ботинок, это катание, если необходимо пройти большой промежуток, то стоит их снять и нести в руках. Также необходимо позаботиться об их чистоте, иначе проблем с креплениями не избежать.

    • Качественно просушивать после катания, не применять при этом тепло батарей. Обычно рекомендуют ставить ботинки на мороз или в помещении, но внутрь поместив бумагу.

  • Хранение ботинок в чехле. Но перед этим позаботьтесь о чистоте ботинок, необходимо провести очистку, как внутренней поверхности, так и внешней. Обычно для этого используют мыльный раствор. Затем наступает момент сушки, сушим с помещенной внутрь бумагой. И только после этого убираем ботинки на хранение, обязательно поместив их в чехол.

v

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha