Главная » Все новости

Как успевать все с маленьким ребенком?

02.10.2019

Появление ребенка – это, конечно же, чудо. Никто в этом не сомневается. Но, когда отступит первая буря положительных эмоций, станет понятно, что ребенок требует очень много внимания, времени и сил. Не то чтобы родители не знали об этом заранее, но почувствовать это они смогут лишь после рождения ребенка.

Самая главная проблема - это успеть все с маленьким ребенком. Ведь занимать себя сам он начнет в лучшем случае только к полутора годам. А пока что малявочка нуждается в маме, папе и постоянном уходе. Но уборку, стирку никто не отменял, и еду готовить тоже надо.

Главный секрет мам – успевать все невозможно!

Но чтобы успевать как можно больше, нужно:

Планировать свой день. Это позволяет экономить уйму времени. Конечно, ребенок может не захотеть спать в нужные часы. Но список дел будет перед глазами и когда малыш все-таки уснет, мама не будет заниматься пустыми делами, а будет делать то, что нужно.

Расставлять приоритеты. Нужно определить которые дела важнее, а которые могут подождать. Так при появлении свободного времени мама будет делать первостепенное, без чего семья не сможет жить. Например, сначала будет готовить еду, потом же убираться. Или же если муж не против готовить, то вперед можно убраться, а если останется время, то и готовить.

Планировать дела на неделю и дальше. Так легко можно расписать сколько раз в неделю стирать, сколько раз в день мыть полы, протирать пыль, менять постельное белье, на сколько дней вперед готовить еду. Таким способом можно избежать авралов, постоянного беспорядка дома, пустого холодильника и затяжной депрессии у мамы.

Не отказываться от помощи. Если предлагают, надо брать. Это роскошь для родителей и поэтому нужно эксплуатировать любого человека согласного помочь.

Отдыхать. Если мама не выспалась или устала, то у нее ничего не будет не получаться. Поэтому самым важным для мамы после ее ребенка является ее сон и отдых. Уставшая мама не успеет убраться, все будет валиться из рук, голова перестанет соображать, и время будет использовано нерационально.

Ускоряться. Пусть это звучит жестоко, но чтобы все успевать нужно торопиться, не терять зря времени и делать все быстро. Полезно дополнительно взять еще какое-нибудь дело, устроить себе искусственный аврал. Как результат появиться желанная скорость. Например, можно мыть полы не раз в день, а три раза в день. Или можно гулять по два раза в день.

Радовать себя. Уход за ребенком должен доставлять удовольствие, а не быть рутинной каторгой. Мама не должна чувствовать себя служанкой, уборщицей и кухаркой. Злая, уставшая мама, загнанная в вечную депрессию ничего хорошего ребенку не даст.

Перекладывать ответственность за некоторые дела на папу или бабушку, если они живут вместе. Мама до рождения ребенка была полноправным участником социальной жизни. С появлением малыша она на некоторое время выпадает из жизни. У нее появляются новые заботы, повышенная ответственность. Привычка прежнего образа жизни сохранилась, а выполнить все невозможно.

Пользоваться «автопомощниками». Стиральные машины - автомат уже давно не кажутся новинками. Это первый помощник маме. Второй - пылесос. Значительно облегчат жизнь кухонные приборы. Например, мультиварка. Так же не стоит списывать со счетов микроволновку и аэрогриль. При правильном использовании они могут освободить маме руки. Полезно купить видеоняню . Не стоит отказываться от использования одноразовых подгузников – они экономят кучу времени. Европа и Америка имеют опыт использования этого товара больше 50 лет и никаких массово вызванных аномалий это не повлекло. Поэтому не стоит бояться надевать на ребенка подгузник. Ничего плохого в этом не будет.

Не стоит стремиться выполнять абсолютно все дела. Иногда можно и расслабиться. Не надо переживать о не глаженом белье, простом ужине без изысков. Это нормально. Ведь главная работа мамы - это ее ребенок.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha