Главная » Все новости

Как выбирать тетради для школы?

10.08.2021

Каждый учебный год школьники и их родители обязаны приобрести школьные аксессуары в виде ручек, линеек, карандашей и, конечно, же, тетрадей. Но как выбрать тетради? Об этом мы и поговорим сегодня в представленной статье  и подробнее здесь  вы узнаете на что стоит обратить внимание.

Перед летними каникулами школьники обычно получают список вещей и материалов, необходимых на следующий год. Хорошо, если есть ряд необходимых тетрадок и их параметров, но бывает, что выбор родителям приходится делать самим.

Дизайн

Дизайн тетрадки не регламентирован — это позволяет производителю размещать на ней интересные изображения. Наборы обычных тетрадей становятся все более распространенными: они выполнены в едином стиле, только обозначают разные предметы: «физика», «литература», «биология», «география», «химия». Такие комплекты упрощают поиск среди прочего учебного материала. Кроме того, предметные тетради содержат вспомогательную информацию по предмету, например, формулы физики, основные даты исторических событий.

Формат

Школьные тетради могут быть двух размеров — 170 × 205 мм и 148 × 205 мм. Первый размер соответствует ГОСТу, можно и использовать второй. Обложки и папки для тетрадок сделаны именно под этот размер. Обычные тетрадки могут быть формата А4.

Цвет линейки может быть разным: фиолетовый, синий, зеленый, серый. Четкие, не размазывающиеся линии — показатель качества продукции. Не стоит покупать тетрадки, линии которых тусклые, неразличимые, размытые: работа на них усложнит концентрацию при выполнении задания.

Одним из определяющих параметров учебной тетрадки является линейка, то есть линии, которые печатаются для облегчения записи. По ГОСТу существуют такие типы линовок:

  1. одна горизонтальная линия через равные промежутки -широкая линейка,
  2.  две горизонтальные линии через равные промежутки- узкая линейка,
  3. две горизонтальные линии через равные промежутки с редкими наклонными линиями — наклонная линейка,
  4. клетка с  размером 5 х 5 мм – обычной вариант в клетку, ячейки размером 7 х 7 мм – большая клетка.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha