Главная » Все новости

Как выбрать ботинки для сноуборда

16.11.2018

Для катания на сноубордах нужно приобретать специальные сноубордические ботинки, которые должны быть не только удобными, но и защищать от травмирования на высокоскоростных спусках.

Покупать ботинки для сноуборда нужно в первую очередь, а потом уже сноуборд и крепления для него. Обувь для горнолыжного спорта должна быть комфортной. Выбирая ботинки, сначала нужно измерить длину ноги и выбрать по размеру. Примерять нужно обязательно на носки по толщине похожие на те, которые будут использоваться при катании. При примерке пальцы должны упираться в носок обуви, но не сжиматься. Надев ботинки, надо убедиться, ноги в них разместились удобно и плотно, затем перенести вес тела на носки обуви. Если ноги остались неподвижными в ботинках, значит, они подходят для занятий сноубордом.

Сноубордические ботинки бывают мягкие и жесткие. Мягкие больше подходят для выполнения различных трюков. Их конструкция состоит из двух частей: внутренней и внешней. Внешняя часть достаточно жесткая, мягкая изготовлена из материалов, сохраняющих тепло и предотвращающих потение. В таких мягких ботинках можно ходить без сноуборда.

Жесткие ботинки предназначены для увеличения контроля над доской. Ими пользуются на высокоскоростных трассах. Внешняя часть выполнена из сверхтвердого пластика, шнурки заменяются на специальные скобы и защелки. Внутри ботинки не отличаются от мягкого варианта.

Как выбрать ботинки для сноуборда

Очень важным элементом в ботинках для сноуборда являются правильные крепкие застежки, которые должны легко застегиваться и расстегиваться.

При выборе ботинок для сноуборда важное значение имеет их вес и материал. Изготавливаются сноубордические ботинки из натуральной кожи или синтетических материалов.

Кожаная обувь способна впитывать в себя очень много влаги, соответственно, через два-три часа ботинки станут намного тяжелее. Из-за постоянного намокания начинается деформация обуви, и появляются трещины даже при хорошем уходе за ней. Ботинки, для сноуборда сделанные из синтетических материалов легкие и не пропускают влагу, благодаря специальным пропиткам. Современные синтетические материалы способны ‘дышать’.

Чтобы отдых на горнолыжном курорте не был омрачен неудобством обуви и травмированием, связанным с ней, сноубордистам нужно очень внимательно выбирать ботинки для сноуборда, учитывая все детали.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha