Главная » Все новости

Как выбрать игровую консоль для ребенка

18.09.2019

Странное дело, но именно желание стать обладателем игровой приставки заставляет маленьких непосед прилежно учиться, слушаться родителей и добросовестно выполнять их поручения. На день рождения или в конце учебного года мама и папа в награду за ангельское поведение воплощают заветную мечту своего чада в реальность. Но, кстати сказать, до этого знаменательного момента им тоже нужно хорошенько потрудиться, ведь выбор игровой консоли для ребенка – задача не из простых.

 

Правильная формула покупки

Все лучшее детям – очень справедливая истина, но в этом вопросе требует подробных разъяснений. Ее можно перефразировать так: «для каждого возраста – своя лучшая консоль». Для ясности пример по теме: ваш ребенок только готовится в школу, четыре года, пятый пошел, а вы ему в подарок – новейшую консоль, да с виртуальным шлемом. Каково? Флагман линейки! Лучшее? Технически – да, а вот для маленького геймера – нет. И пусть даже приставка ему очень понравится, есть много «но». Относительно и развития, и удобств пользования.

 

Рекомендации по выбору относительно возрастных групп:

От 4 до 7 лет

Оптимальное решение – портативные модели типа Sega Mini, PSVita, Gameboy Advance SP и др. Ребенок не будет испытывать непосильных трудностей с освоением интерфейса: детские ручки наверняка быстрей справятся с миниатюрной кнопочной крестовиной и сенсорным дисплеем, чем с массивным мультифункциональным геймпадом. И потом, у портативных консолей высокий уровень безопасности. Они работают на автономном питании и не требуют каких-либо подсоединений: в сеть 220В, к телевизору и т.д. Владелец научится уже с первых дней самостоятельно включать и выключать устройство.

 

От 7 до 12 лет

Вполне можно ориентироваться на «классические» консоли PS2, PS3 от Sony и Xbox 360 от Microsoft. Эти модели не отличаются сверхинновациями, но уже успели себя хорошо зарекомендовать среди геймерской аудитории. Для этих платформ разработаны сотни увлекательных и полезных для развития красочных игр с великолепной графикой и музыкой. Кроме этого, они могут использоваться как мультимедийный центр (mp3/CD, DVD-video). Тут вы найдете PlayStation и разнообразные аксессуары к ним.

 

От 12 до 15 лет

Ограничиваться в выборе не стоит. Цифровые новинки для подростков как нельзя кстати. Узнайте цены на Xbox One и PS4, и если они приемлемы для вас, смело покупайте – это будет однозначно лучший подарок, поскольку консоли нового поколения – это не просто традиционная игровая платформа. Это еще и средство коммуникации с единомышленниками и сверстниками: межигровые чаты, сообщества, сервисы по обмену стримингами и скриншотами, что особенно важно именно для подростковой психики: общение в юношеском возрасте со сверстниками – доминирующий тип деятельности.

 

Что нужно знать родителям об играх для консолей

По аналогии с приставкой, при подборе игр и приложений для детей необходимо ориентироваться на возрастную группу и обязательно учитывать интересы. Наверняка ребенку дошкольного или начального школьного возраста понравится игра с героем из любимого мультика, фильма или прочитанной книги. Также его может привлечь и общий сюжет – впечатления от документального фильма о космических исследованиях вполне могут принять форму виртуальных межзвездных путешествий на приставке. Касательно подростков: в силу их относительной самостоятельности речь больше идет о родительском контроле. То есть игры, в которые они играют, не должны содержать пропаганду экстремизма, насилия и других нарушений социальных норм.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha