Главная » Все новости

Как выбрать игрушку ребенку?

14.09.2020

Кануло в Лету  то время, когда родителям приходилось, как оголтелым мотаться по магазинам в поисках очередного подарка своему малышу. Конечно же, мы говорим об игрушке. Только она, а не любая другая вещь может доставить ребенку восторженную радость.  Изнурительное стояние в длиннющих очередях за дефицитным конструктором или машинкой на батарейках, зачастую могло закончиться нулевым результатом: с пустыми руками мама или папа, возвращаясь домой, придумывая пламенную речь в оправдание. Почему Васе из соседней квартиры купили мигающего робота, а ему такому послушному - нет. Теперь ситуация в корне изменилась.

 

Прилавки игрушечных отделов изобилуют всевозможными куклами и пупсами, вертолетами и машинами всех мастей, мишками и зайчиками. Что бы ни пожелало Ваше дитятко без особого труда отыщется предмет его мечтаний. Можно сказать, что проблема разрешилась благодаря стремительному развитию рынка сбыта. Но появилась другая: как сделать выбор, когда в глазах рябит от бесконечных рядов и полок с красочными предметами забав для ребятни. Честно признаться не каждый родитель сможет сориентироваться в подобной ситуации. А потакать всем капризам воспитанника не слишком педагогично (уж извините за пафосное слово). С целью решить данную задачу,  предлагаем обратить внимание на список игрушек, которые помогут не только гармонично развиваться ребенку, но и вызовут его интерес, стимулируя  к самостоятельной игре.

    Первое место в мире игрушек отводится всевозможным конструкторам. Скажем больше, наборы для конструирования считаются универсальными. Они подойдут для игры, как девочек, так и мальчиков. И опять мы вернемся назад во времени. Ассортимент прошлого был не так уж и велик, всего пара-тройка разновидностей. Сегодня же мы наблюдаем приличный ряд наименований этого вида игротеки. Выделим среди них те, которые пользуются заслуженным авторитетом детишек и их мам:

Лего (Lego) – насчитывает в себе десятки разновидностей и серий. Во время игры с ним у ребенка развивается мелкая моторика (скоординированное движение пальцев рук), фантазийное мышление, воображение, зрительная память. Интересен комплект мелких, средних и больших деталей не только дошколятам, но и более старшим детишкам. Отметим, что Лего нашел успех и у медиков. Врачи его используют в период реабилитации после травм и во время других болезней, требующих восстановления речи, коррекции психики и т.д.

Конструктор с болтовым соединением – прототип металлического конструктора из нашего детства. Сейчас он претерпел некоторые изменения и стал более безопасным благодаря замене металла на пластмассу. Все детали избавились от острых углов, мелкие болтики и гаечки заменены  крупными соединительными элементами, которые непоседа, попробовав на вкус, не сможет проглотить.

Модели для сборки – представляют собой комплект  из разных по форме сегментов, которые в процессе игры склеиваются в единую конструкцию (корабли, самолеты, машины и пр.). Предназначен для детей среднего и старшего возраста. В дело по строительству мини машин с удовольствием включаются и взрослые. Таким образом, подросток чувствует внимание и поддержку в его стремлениях со стороны папы или мамы. 

    Стремительное развитие прогресса стало предпосылками исчезновения неактуальных игрушек, на смену им пришли новые, необычные по своим конструктивным решениям модели. И имя им трансформеры. Каждый мальчуган мечтает заполучить в свою коллекцию немых друзей диковинную вещицу, которая за считанные секунды из космического звездолета превращается во всесильного робота. По счастью, игрушки трансформеры 3 купить совсем не сложно, найти их можно во многих магазинах. Увлеченность подобным развлечением подогревает желание подражать своим кумирам  - супер героям с телеэкрана и перенимать их лучшие качества (добро, сочувствие, храбрость). Играя с ними, Ваш сорванец совершенствует свою речь, ведя диалог по ролям. Времяпрепровождение с уникальным другом тренирует детскую память, абстрактное мышление, логику.    

    Не секрет, что маленьким девочкам больше по душе игры в куклы. Чемпионкой среди всех является Барби и подобные ей мини-красавицы. Что же даст Вашей дочери «общение» с подобной игрушкой? Во-первых,  кукла-модница «преподаст» первые уроки стиля, разовьет вкус и чувство прекрасного. Этому способствует внешняя эстетика милашки-Барби. Большинство девочек отождествляют себя и свой образ в будущем с ней, «взрослой девушкой» Барби. При этом как бы репетируя свою дальнейшую жизнь, намечая в ней собственную роль и выбирая путь к совершенству. Игра с куклой включает в себя не только развлекательный момент, но и обучение. Дизайн и выбор одежды, смена причесок, умение создавать законченный образ. Не сложно понять, что подобное времяпрепровождение успокаивающе действует на психику ребенка, ведь в нем отсутствует насилие, грубость и жестокость.

    Не последнее место в игровом ряду занимают наборы для творчества. Вышивка (крестом и гладью), основы для выжигания, разноцветный пластилин, обучалки по рисованию, перечислить все просто невозможно. Привлекательность их состоит в том, что, пополнив арсенал детской комнаты такой  игрушкой, каждый родитель сможет раскрыть творческий потенциал своего воспитанника. И кто знает, может быть, именно в их семье растет великий «Леонардо» или неподражаемый «Церетели»

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha