Главная » Все новости

Как выбрать первую игрушку для ребенка: 3 актуальных совета

16.02.2022

Как бы вы не относились к детским игрушкам – оставляя этот «раздел» на совести родственников и знакомых, откладывая покупку на последний момент или, наоборот, скупая полмагазина, без игрушек вам не обойтись. Именно они являются для малыша главными «энциклопедиями», которые рассказывают о мире, а также «учителями» и инструментами развития. Рассказываем, как выбрать наиболее комфортные варианты – и для ребенка, и для родителей.

При выборе детских игрушек важно не только руководствоваться впечатлениями, но и понимать основы развития малыша в тот или иной период жизни. Так, в первые недели жизни кроха спокойно обойдется без каких-либо игрушек — новых впечатлений будет достаточно, а главным действующим лицом для младенца будет мама.

Когда же малышу исполнится месяц, в нем начнет просыпаться природное любопытство, и карапуз начнет активно познавать внешний мир – на слух, ощупь, вкус, цвет и запах. И помочь в этом ему могут игрушки, сделав процесс более увлекательным. Рассмотрим подходящие варианты.

1. Мобиль
Яркую подвижную конструкцию с музыкой и различными фигурками можно размещать над кроваткой, начиная со второго месяца, когда кроха начинает интересоваться своим ближайшим окружением. Выбирайте модели с геометрическими узорами и контрастными принтами – такие изображения будут стимулировать развитие зрения у ребенка, а также улучшат его способности фиксировать взгляд на движущемся предмете.

Кстати, можно подключить воображение и сделать hand-made мобиль : достаточно протянуть под потолком леску и навесить на нее несколько фигурок из гофрированной бумаги или тонкой ткани.

2. Погремушка
Хотя и классическое, но от этого не менее полезное развлечение для малышей. Погремушка издает звуки, ее можно держать в руке, трясти и получать при этом невероятную радость от проделанных манипуляций. Знакомить кроху с этим оригинальным предметом можно уже на третьем месяце жизни – как раз когда начинают развиваться хватательные способности вашего чада. Следите за тем, чтобы погремушки были легкими и выполнены из качественного пластика, поскольку малыши в это время пробуют все предметы на вкус.

Для разнообразия привычные погремушки можно заменить на мелодичные колокольчики, бубенчики и прочие «гремелки» и «шуршалки». Как вариант – натянуть над коляской ленту / резинку с погремушками, которые любознательный малыш сможет задевать руками и ногами.

3. Мягкие игрушки, шары, мячики и мягкие кубики
Ребенок сможет мять эти игрушки руками, прикладывая усилия, что не только развивает тактильные ощущения, но и стимулирует моторику.

Хороши в этом плане мягкие кубики с несколькими гранями, где каждая сторона состоит из разного материала. В таких кубиках часто есть дополнительный «полезный» декор (молнии, шнурки, липучки). Все это помогает малышу в естественной среде развивать именно те навыки, которые для него актуальны.

Интересным и функциональным вариантом может стать соска с развивающей игрушкой (красочная линейка персонажей есть, например, у британского бренда Lomi Loki). Мягкая игрушка крепится непосредственно к пустышке, так что этот гаджет работает сразу в нескольких направлениях: решает вопрос с сосательным рефлексом, а заодно развлекает малыша. Гранулы, которыми наполнены лапки животных, кроме прочего, помогают развивать мелкую моторику.

Кстати, эта инновационная соска пригодится и когда малыш подрастет: пустышку можно отрезать, а игрушка останется. А поскольку у каждого персонажа есть своя история, в дальнейшем с ним можно и познавать мир, и сочинять сказки с участием любимой зверушки. Что будет иметь и игровой, и психотерапевтический эффект.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha