Главная » Все новости

Как выбрать самокат для ребёнка? Советы родителям

27.10.2022

Езду на самокате ребёнок может освоить ещё до того, как сядет на свой первый двухколёсный велосипед. А многие дети и вовсе предпочитают самокаты велосипедам, с удовольствием катаясь на них ежедневно. Если и вы решили купить своему чаду самокат, то в этой статье вы найдёте несколько полезных советов по выбору этого детского транспорта.

Платформа, руль и колёса

детский самокат

От качества платформы самоката зависит то, насколько удобен он будет для езды. Платформа не должна быть скользкой и гладкой. Главная её задача − гарантировать хорошее сцепление обуви со своей же поверхностью. Для этого платформа должна или иметь выпуклый рисунок (типа протектора на шине), или же прорезиненное покрытие. В идеале по платформе не должна скользить даже мокрая подошва детской обуви. Именно от качества платформы сильно зависит безопасность катания на самокате.

Руль обязательно должен иметь систему регулировки высоты трубки. Ребёнок должен настроить высоту руля так, как ему удобно. Одни дети предпочитают высокие рули, другим же удобнее пользоваться низко опущенными. Единственно правильного стандарта не существует. Система регулировки должна быть такой, чтобы ребёнок мог без труда настроить высоту руля без помощи взрослого. После выставления нужной высоты руль должен надёжно фиксироваться в этом положении и не проседать даже при сильном надавливании.

Колёса детского самоката должны быть слегка мягкими. Самокат с очень твёрдыми колёсами будет сильно трясти при езде по брусчатке или тротуарной плитке. А слегка мягкие колёса будут амортизировать, делая езду более мягкой и комфортной.

Что касается количества колёс в самокате, то здесь всё зависит от возраста ребёнка. Маленьким детям, которые ещё плохо умеют кататься и не могут похвастаться устойчивостью, лучше подходят трехколёсные самокаты (одно колесо сзади и два спереди). А детям постарше нужно покупать более маневренные двухколёсные.

Небольшие, но важные рекомендации

Собираясь покупать ребёнку самокат, вспомните о таких несложных советах:

  • бренд самоката имеет значение. Так называемые «безымянные» самокаты нередко имеют плохое качество, оказываются хрупкими и недолговечными. Бренд же означает качество, поэтому экономить на этом не стоит;
  • не ленитесь искать в интернете обзоры и отзывы на те модели самокатов, которые вам приглянулись. Чужой опыт может оказаться полезным;
  • отправляясь в магазин, обязательно возьмите с собой ребёнка и советуйтесь с ним при выборе самоката. Если он не понравится вашему чаду, то малыш может вообще отказаться кататься.

Выбирать детский самокат довольно просто, ведь это не сверхсложное чудо техники. Удачных вам покупок и моря удовольствия от катания вашему ребёнку!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha