Главная » Все новости

Как выбрать школьную форму

12.07.2021

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух», — писал великий классик всех времен и народов. Оплотом просвещения: знаний, умений и навыков по праву можно считать именно школу.

В школьных стенах ребенок не только узнает новое, учится писать и читать, но и развивается как личность, приобретает бесценный жизненный опыт коллективного общения. Годы, проведенные за партой, приучают детей к дисциплине и прилежанию, развивают чувство ответственности за себя и товарищей.

Все это диктует некие правила, которые нужно соблюдать, находясь в школе. И одним из требований, предъявляемых к ученику — это строгий и сдержанный внешний вид. Поэтому для многих родителей на протяжении учебного года насущным становится вопрос: во что одеть ребенка в школу? Выбрать подходящую форму можно на сайте .

На сегодняшний день единого стандарта для школьной формы не существует и это скорее полюс, чем минус. Не смотря на некоторые обязательные атрибуты одежды для школы, все же остается простор для самовыражения и проявления индивидуальности ребенка.

Для школьной формы важны следующие критерии:

— состав ткани должен быть на 50% натуральным (шерсть + вискоза);

— цвет ткани: серые, синие, коричневые, черные, бордовые и темно-зеленые оттенки; допускается контрастная тонкая клетка или полоска;

— в основе фасона — классика: для мальчиков — брюки, пиджаки, жилеты, рубашки; для девочек допускается тоже самое, но женственного кроя плюс юбки, блузки, сарафаны.

— строгие силуэты, с минимум декоративных элементов;

— практичность в носке и легкость в уходе.

Безусловно, школьная форма должна быть комфортной и нравиться ребенку. Тогда он будет чувствовать себя уверено и с удовольствием ходить на занятия. Не правильным было бы прибегать к «уравниловке», ведь каждый ребенок — личность со своими индивидуальными потребностями. Поэтому не следует руководству школы вводить жесткий дресс-код.

Все дети разные и имеют свои возрастные, психологические и физиологические особенности. Возможность выбора — это то, что может скрасить общие требования к школьной форме. Например, можно остановиться на одной цветовой гамме и наборе предметов, но с вариациями фасонов под разные типы фигуры.

Чтобы одежда для школы не угнетала однообразием, не доставляла ребенку неудобство и, уж тем более, не вредила здоровью, подходите к выбору формы со знанием дела и всей ответственностью. Возьмите бразды правления в свои руки, потому что в некоторых школах присутствует момент навязывания групповой покупки у сомнительных производителей.

Конечно, хорошо, когда дети в классе не выглядят разношерстной массой, но и о качестве забывать было бы неправильно. Поэтому, когда придет время купить школьную форму — приобретайте ее у продавцов, положительно себя зарекомендовавших. Пусть ваши дети ощущают целостность коллектива в красивой и безопасной одежде.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha