Главная » Все новости

Какие бывают игрушки?

30.09.2019

Игрушки - это то о чем всегда мы можем вспоминать с любовью, погружаясь в свои детские  воспоминания.
Сегодня ни у кого не возникает вопрос , для чего нужна  ребенку игрушка. Педагоги и врачи заговорили о значимости игрушки в жизни ребенка. Игрушки стимулируют двигательную, умственную активность ребенка.

Какие же бывают игрушки?

Виды игрушек

Игрушки можно разделить по разным признакам.
Педагоги подразделяют игрушки по воспитательному назначению. Те, которые развивают  разнообразную детскую активность;

- развитие сенсорной активности ( различные погремушки, шарики, пищалки, шуршалки, игрушки с различными на ощупь материалами). Как правило, такие игрушки актуальны для ребенка до года;

- двигательная  активность (каталки,  машинки, коляски, прыгалки, тележки.) Такие игрушки интересны будут   в период  активного  познавания ходьбы;

- конструктивная активность ( конструктор, кубики, строительный материал различной формы и размеров);

- эмоциональная активность (это куклы, животные, предметы быта).

По материалам изготовления, игрушки бывают  пластмассовые, резиновые, деревянные, матерчатые и т.д.

Игрушки подразделяются по возрастному признаку.

Стимулируем активность малыша.

Игрушки, которым следует отдать предпочтение должны быть динамичными, разнообразными и стимулировать ребенка к проявлению фантазии.  Малышу хочется все потрогать, понюхать, попробовать на «зубок». Задача взрослых поддержать стремление малыша к познанию. Игра с куклами и другими игрушками в различные ролевые игры развивает в ребенке эмоциональную активность, а  также образное мышление.

Познаем мир, играя.

В основе обучения лежит интерес к познанию. Большую часть своей жизни ребенок знакомится с окружающим миром, играя.  Также в игре он учится общению, сопереживанию. Научить его играть с игрушками можете только вы. Именно в игре вы можете открыть для себя характер вашего малыша.

Из какого материала лучше выбрать игрушку?

Основным критерием, который нужно учитывать, выбирая  игрушку, является ее безопасность. Покупая игрушку, обратите внимание на ее запах. Материалы, из которых сделана игрушка, должны иметь возможность для дезинфицирования. Поэтому предпочтительней резиновые ,пластмассовые игрушки чем тканевые. Но и при выборе резиновых, пластмассовых игрушек нужно быть осторожным. Эти материалы должны быть безопасными и не слишком яркими, что бы исключить вероятность вредных красителей.

Лучше выбирать игрушки из натуральных материалов. Это может быть дерево, полипропилен, или инертный полиэтилен.
 Обязательно спрашивать при покупке игрушки сертификаты качества, гигиеническое заключение.

Всему свое время.

Еще один вопрос мы задаем себе, просматривая интернет магазин детских игрушек "ЧудоМарт" - «Как выбрать игрушку на определенный возраст ребенка?» Конечно, жестких критериев не должно быть и все зависит только от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Но все же, на основные критерии производителей ориентироваться стоит.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha