Главная » Все новости

Какие бывают игрушки Монтессори для детей

15.12.2021

Игрушки Монтессори представляют собой развивающие игры. Они должны быть удобными и безопасными. Предметы для детской игры обладают следующими свойствами:

реалистичность;
натуральность;
многозадачность;
эффективность в выработке основных умений.
Маленький ребенок познает мир через окружающую обстановку, поэтому важно окружить его предметами, похожими на те, которые потом он встретит на своем пути и узнает. Игрушки изготовлены из натуральных материалов, что обеспечивает безопасность для малышей с самых ранних лет. В качестве материалов используется древесина, натуральные ткани, небьющееся стекло, металл, бумага, керамика. Результат от прикосновения к таким материалам выражается в формировании у детей большого спектра тактильных ощущений.

Польза от игры состоит в развитии органов слуха и зрения, тактильных ощущений, моторики, логического мышления, самостоятельности. Во время игры ребенок соединяет в одно целое движения рук, ног, глаз, тем самым познавая собственное тело. Игрушки не только красивы внешне, но и позволяют во время игры формировать у ребенка важные качества: терпение, умение достичь намеченной цели, дисциплинированность, послушание.

Перечень игрушек разнообразен и обширен. Разработано несколько видов игровых предметов, предназначенных для развития разных умений и навыков:

Балансиры и шнуровки. Представляют предметы, изготовленные из натуральных материалов. Развивают мелкую моторику, усидчивость, помогают активным детям переключиться на более спокойное занятие.
Конструкторы из дерева. Набор предметов разных форм и цветов. Позволяет детям включать фантазию, изобретать и строить новые фигуры.
Кубики. Способствуют развитию пространственного мышления, могут тренировать навыки счета. Несмотря на кажущуюся простоту, из кубиков можно соорудить множество конструкций различной конфигурации.
Настольные игры, пазлы, рамки-вкладыши, мозаики, детские планшеты . Дают возможность получить знания о мире.
В зависимости от того, на какую сферу развития они направлены, игрушки подразделяются на следующие виды:

развитие речи;
сенсорное восприятие;
математическое представление.
Каждый малыш уникален, а желание развиваться заложено в нем природой. Развивающая среда, созданная с помощью игрушек Монтессори, воспитывает его как самостоятельную личность. Ребенок исследует мир без вмешательства взрослых, которые дают ему полную свободу для проявления инициативы. Этот процесс сопровождается развитием мышления, творчеством, отсутствием страха перед чем-то новым.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha