Главная » Все новости

Какие игрушки нужны вашему малышу в годик

11.12.2018

Центр вселенной крохи, которая только родилась – мама, которая дарит ему тепло и ласку. Малыш еще совсем неприхотлив, его увлекает все что пищит, шуршит, поет и звенит. Но ситуация кардинально меняется, когда ребенку исполняется 12 месяцев. Это первый серьезный период в жизни – дитя учится ходить и изучать мир. Познавательный интерес быстро растет, и настало время полностью пересмотреть его игрушечный арсенал. Но если санки Ника  для зимних прогулок приобрести просто, то, как быть с выбором игрушек для малыша 1 года? Поделимся важной информацией, которая позволит развить вашу кроху быстро и правильно.
Какие игрушки нужны вашему малышу в годик – выбираем правильно, развиваем быстро!

Важные правила

Помните, детки до 2 лет буквально пробуют весь мир на вкус! Это не метафора – все игрушки будут немедленно поднесены ко рту и опробованы на прочность. Поэтому будем покупать забавы, которые:

  • изготовлены из натуральных экологичных материалов;
  • не имеют никаких химических запахов, вкуса, опасных красителей, оставляющих следы на коже;
  • не имеют слишком маленьких деталей, которые легко отсоединить и проглотить;
  • нет острых граней, углов и выступов.


Важно – игрушка должна быть приятной на ощупь. Сейчас тактильные ощущения формируют восприятие предметов у крохи. Пусть игрушка будет гладкой, мягкой, имеет выпуклые формы или небольшие впадины.
Если решили купить забаву, которая издает звук – убедитесь, что его уровень не превышает 65 ДБ. Приобретаете кукол или кошечку – они должны быть максимально реалистичными, естественных размеров и без всяких зеленых носов и голубых волос. Иначе малышу трудно будет понять, что это за существо.

Только полезные игрушки, которые развивают


Не обязательно покупать слишком много забав карапузу. Лучше меньше, но узкой «направленности». Игрушка – не только способ развлечь чадо, но и привить ему полезные навыки. В зависимости от предназначения разделим игрушки на несколько важных групп:

  • Для развития крупной моторики – это все предметы, которые можно толкать, тянуть, ездить и кататься. Смело покупаем – толокары, различные машинки, тележки, беговелы, качалки.
  • Для развития ловкости – нам не обойтись без обычного мячика. Сначала кроха его просто катает по полу с мамой или папой. А затем учится отбивать удар ножкой, толкать по направлению к конкретному человеку. Уже после двух лет карапузы научатся бросать и ловить мячик, с каждым днем оттачивая ловкость движений.
  • Для развития мелкой моторики – именно с 12 месяцев нужно тренировать так называемый пинцетный захват мелких предметов. Это важнейший навык, именно он пробуждает в мозгу ребенка участок, который отвечает за развитие речи у вашего карапуза! Об этих игрушка поговорим отдельно, так как они очень важны.
  • Для формирования речи – до 3 лет малыш активно анализирует речь и учится повторять звуки, слова и фразы. Удивительно, но именно в годик карапуз уже начинает формировать свой словарный запас. Наша задача – максимально помочь. Покупаем специальные карточки или делаем самостоятельно. Там должны появиться изображения животных, простых бытовых предметов, природы и т.д. Наклеиваем их на доску или картон и ежедневно проговариваем, что там изображено. Книги – яркие, лучше с коротенькими стихами, годовалому малышу трудно воспринимать на слух прозу.


Важно – собирая новый развивающий арсенал для крохи, старайтесь, купить хотя бы одну игрушку из каждой выше перечисленной группы. Тогда вы сможете привить ребенку все необходимые навыки.


Мелкая моторика – крайне важно!


Именно развитие этого навыка – прочная основа для быстрого развития ребенка. Поэтому будем покупать нужные забавы, в этом нам поможет сайт детских игрушек:

  1. 1. Сортер – это такие домики, горшочки, коробочки, фигурки с маленькими отверстиями. Через них карапуз должен в процессе игры протолкнуть небольшие предметы разной формы. Забавляясь, кроха опытным путем учится различать габариты и форму каждого предложенного предмета.
  2. 2. Пирамидка – понадобится самая простая, где несколько колец двух-трех оттенков. Пусть отрабатывает мелкую моторику, учится нанизывать кружки.
  3. 3. Вкладыши – это такие стаканчики разного размера, из которых можно выкладывать башенку. Первый опыт – малыш постарается приложить усилия, чтобы вложить один стаканчик в другой. Но уже совсем скоро, он поймет, что размер имеет значение.
  4. 4. Кубики – без них никуда! Лучше, чтобы они пока были среднего размера и мягкие или пластмассовые.
  5. 5. Матрешка – настоящий тренажер, который мелкую моторику развивает, да еще и учит различать формы и размеры, сопоставлять их между собой.


Полезная развивающая игрушка – это крупная мозаика и самые простые пазлы. Элементы должны быть достаточно габаритными, легко устанавливаться в ячейки, иметь простую незамысловатую форму.
Какие игрушки нужны вашему малышу в годик – выбираем правильно, развиваем быстро!

Время творить!


Удивительно, но уже с годика жизни ребенка нужно развивать его творческий потенциал! Вы же замечали, с каким удовольствием кроха рисует карандашами, фломастерами или красками? Вот он первый звоночек, что кроха готова себя самовыражать. Нужно непременно помочь малышам.
Покупаем цветную бумагу и наклейки – карапузы просто обожают рвать бумагу, слушая необычные звуки, наслаждаясь тактильными ощущениями. Резать и наклеивать аппликации еще рано, но можно позволить малютке намазывать аппликации клеем, прикладывать наклейки к альбомному листу и т.д.
Приобретите пальчиковые краски – годовалые крохи будут в восторге от подарка. Это гениальное изобретение дарит ребенку полную свободу и позволяет самовыражаться – рисовать можно руками, ногами.
Пластилин – отличный тренажер для мелкой моторики и образного мышления.

Сюжетные игры


В этом возрасте самое время развивать воображение, давая возможность ребенку представлять разные ситуации. Нам понадобятся:

  • Тканевые фигурки (куклы, зверюшки), которые можно кормить, укладывать спать, катать на машинке.
  • Овощи и фрукты из пластика, полимерной глины.
  • Перчаточные куколки – персонажи сказок или мультфильмов.
  • Пупсы пластмассовые, резиновые фигурки для игр в воде.


Все эти игрушки создают четкие ассоциации в голове ребенка. Вам надо лишь объяснить, что с ними делать и как играть.
Ну и не забудьте приобрести различные наборы для песочницы, купания и всевозможные заводные механизмы. Теперь у вас есть «профессиональный» арсенал для развития вашего карапуза в один годик.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha