Главная » Все новости

Какие игры помогают развить логическое мышление?

16.03.2021

Каждый ребенок должен быть всесторонне развит, и внимание – одна из главных составляющих его умственного развития. При выборе правильных упражнений можно легко добиться улучшения концентрации, памяти и усидчивости. С помощью игр можно научиться оценивать параметры – объемы, цвета и другие характеристики предметов. Малыши с радостью будут изучать новое, а знания, полученные во время игры, усвоятся намного быстрее, чем при обычных методах для обучения.

Если вы хотите развить логику вашего чада, постарайтесь грамотно подобрать учебные материалы, заключенные в игровую форму. Это могут быть как привычные настольные, так и различные браузерные игры. У ребенка быстро разовьется внимание, он научится быстрее считать, запоминать и анализировать различные характеристики.


Образовательные направления

При обучении ребенка важное место занимают образовательные игры. Они разработаны с учетом возраста малыша. Для дошкольников подходят развлечения, в которых нужно выбирать цвета и формы, учиться распознавать явления природы и окружающие предметы. Для малышей постарше подойдут более усложненные логические задачи, требующие максимальной концентрации внимания.

Начиная с дошкольного возраста, когда предстоит подготовка к школе, можно переходить к математическим играм. Они помогут сформировать базовые представления о счете, научиться считать в пределах 10 и больше. Далее можно переходить к играм, помогающим научиться простым математическим операциям. Малыш сможет размещать цифры по возрастанию и убыванию, находить числа на картинке и многое другое.

Квесты

Квесты в игровой форме позволяют не только научиться новому, но и весело провести время. Малыши могут развивать свою смекалку и таланты, учиться работать в команде и находить решения сложных задач.

Детские квесты  проводятся в доме и на улице. Можно подобрать локацию, специально оборудованную для подобного мероприятия, а можно создать ее в собственной квартире. Задания в квесте должны быть объединены одним интересным сюжетом, а малыши могут почувствовать себя персонажами игры, на плечи которых ложится выполнение миссии. Для прохождения квеста потребуется находить различные предметы-задания, после выполнения которых будет предложена подсказка к дальнейшим действиям.

В игре могут принимать участие 4 и более детей. Малыши, которые уже научились читать, смогут разбираться с заданиями, написанными в записках. Им можно предложить простые головоломки, выполненные в виде картинок или числовых значений. После решения нужного вопроса ребенок узнает, что делать дальше. В финале игры можно приготовить небольшой сюрприз или поощрение, которое будет мотивировать малыша к дальнейшим играм и решению увлекательных задач.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha