Главная » Все новости

Какими должны быть первые книжки малыша

18.03.2021

Хорошая книга радует нас, служит источником знаний и вдохновения. Многим мамам интересно, когда же можно начинать читать вслух своему малышу? И какой должна быть первая книга ребенка?
Ребеночек начинает слышать еще в утробе. Он различает знакомый тембр голоса, различает его настроение. Но если кроха не понимает содержания, какими должны быть первые книжки малыша ?
 

Когда начинать читать вслух ребенку?

Читать ребенку можно с самого его рождения. Выбирайте стихи с совершенными рифмами. Пушкин – непревзойденная классика. Мелодичное спокойное чтение – это то, что сейчас самое оптимальное для грудничка.
 
Какие книжки выбирать для детей до года?
 
Ребенок начнет разглядывать картинки позже, месяцев после 3. Но, к сожалению, малыши еще не умеют правильно с книгой обращаться. Поэтому можно остановить свой выбор на тканевых книжках, резиновых для ванны или специальных развивающих для детей до года. Обычно они выдерживают натиск маленьких цепких ручек. Малышу будет также интересно попробовать книгу на вкус (как и все окружающие вещи), так что обратите внимание на безопасность изделия.
 

Какие книжки выбирать ребенку до года?

В полгодика ваш любознательный карапуз наверняка захочет самостоятельно листать странички, разглядывая при этом картинки. Смотрите с малышом книги, где иллюстрация занимает бОльшую часть страницы. Изображение должно быть четким, понятным и максимально реалистичным. Еще один нюанс – чтобы малыш мог рассмотреть картинку, не отвлекаясь, текст должен находиться тут же, на этой странице.
Но также привлекает малышей в этом возрасте возможность порвать листы. Конечно, книги надо беречь и рвать их недопустимо. Но вот с точки зрения мелкой моторики – это, оказывается, очень даже нужное занятие. Как быть? Запаситесь ненужными журналами и дайте на откуп своему чаду)) А вот газеты – не очень хорошая для этого вещь, их краска нестойкая и липнет к рукам. Тянуть в рот ее небезопасно.
Прежде, чем дать книгу малышу, убедитесь в ее безопасности. Проверьте, не смазываются ли краски. Слишком «ядовитые» оттенки недопустимы для младенцев. Оказывается, и текст имеет значение для детских глазок. Хоть кроха еще не умеет читать, но его взгляд фиксирует текст также, как картинку.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha