Главная » Все новости

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДЕЖДА ДЛЯ КРЕЩЕНИЯ

09.10.2021

Выбирая наряд для крещения ребенка, следует помнить, что вы покупаете крестильную одежду https://christening.ru/  именно для православного таинства. Для девочки – это, в первую очередь, красивые платья с кружевной отделкой, а для мальчика – вышитые крестильные рубашки. Каждый орнамент несет определенный смысл и соответствует церковным канонам.

Особенности детской одежды для крещения

Ребенку стоит предусмотреть два наряда: до начала таинства и после погружения в купель. Одежда, в которой малыша приносят/приводят в церковь, должна быть удобной, содержать минимум пуговиц, кнопок, быстро сниматься, и одновременно красивой, поскольку зачастую с самого начала ведется фотосъемка.

После принятия от купели ребенку понадобится крестильная одежда: рубашка или платье, головной убор для девочки. Здесь при выборе отдавайте предпочтение мягким натуральным материалам, хорошо впитывающим влагу и не травмирующим нежную кожу ребенка.

Для крестильной одежды хорошо подходят хлопковые ткани, в том числе мягкая фланель и махровое полотно для крещения зимой. Если в пошиве используются красивые атласные ткани, то у изделия должна быть хлопковая подкладка, ведь атлас – это полиэстр. Обращайте внимание на декор – кружево на отделке не должно быть колючим или синтетическим.

Покрой одежды должен быть свободным, не стесняющим движений малыша, а длина ниже колена. Рукав большого значения не имеет, но на холодное время года лучше выбрать рубашки с длинным рукавом.

Классическим крестильным нарядом является длинная рубашка, но девочкам нередко выбирают платье, а подросшим мальчикам, которых смущает «девчачий наряд» в виде традиционной рубахи, можно купить костюм из укороченной рубашки и штанов.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha