Главная » Все новости

Какой эффект от адаптивной физической культуры для детей с умственной отсталостью?

12.07.2021

Дети с умственной отсталостью — одна из наиболее крупных категорий детей, которым требуются особые условия при практически любом виде деятельности, это же касается и занятий спортом. Адаптивная физическая культура для детей с умственной отсталостью  давно уже перестала быть чем-то новым, а значит методика уже проверена и везде можно найти педагога, который поможет реализовать занятия, более того, существуют целые центры, где с детьми проводят специальные занятия, например, childfuture.kiev.ua.

Почему физическая культура так важна для детей с особенностями в развитии? Это один из наиболее эффективных методов развития мышц, благодаря сочетаниям различных упражнений можно добиться немалых результатов и в некоторых случаях даже наблюдается заметное улучшение работы мышц и суставов. При работе с детьми обычно делается акцент на общеразвивающие упражнения, а также на дыхательную гимнастику, которые в совокупности имеют положительный эффект.

Адаптивная физическая культура для детей с умственной отсталостью

Например, упражнения для кистей рук способствуют успешному овладеванию письмом, а вот занятия на спину помогают поддерживать осанку ровной без особых усилий для ребенка. В связи с частыми нарушениями в области координации добавляются упражнения с различными предметами, например, флажками или мячиками. А вот упражнения для вестигулярного аппарата напрямую связаны с поддержанием равновесия.

Помимо всего прочего лишним не будет развитие силы, а тут наиболее эффективными принято считать упражнения, которые содержат в себе элементы перелазания. Особенно стоит подчеркнуть тот факт, что все занятия проходят в веселой и дружелюбной обстановке, что позволяет ребенку раскрыться и не чувствовать себя некомфортно.

Естественно, на данных упражнениях и занятиях спектр всевозможных вариантов развития мышц не заканчивается, ведь к каждому ребенку нужен свой, индивидуальный подход, разработкой которого будет заниматься высококвалифицированный педагог и тогда результаты не заставят себя ждать, главное, не жалеть на это времени и терпения, донеся до ребенка всю важность выполняемых им задач.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha